28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2008, 14:31

Путин хочет строить жилье для молодых ученых на землях РАН

Премьер-министр Владимир Путин считает возможным использования земельных участков РАН для строительства жилья для молодых ученых. Об этом он заявил на общем собрании Российской академии наук, передает «Прайм-ТАСС». «Важно помочь молодым ученым с жильем. Это одна из ключевых проблем… здесь нужно использовать все ресурсы, включая и земельные участки, находящиеся в пользовании РАН», — сказал премьер-министр. Он отметил, что уже дал поручения профильным федеральным министерствам детально проработать эти вопросы.

Молодым учены будут помогать не только за счет РАН: по словам Путина, с 2009 года планируется расширить программу президентских грантов молодым ученым. Премьер-министр также выразил удовлетворение тем, что в решении президиума РАН уделено достаточно внимания заключению долгосрочных контрактов с повышенной оплатой с молодыми учеными, а также предусмотрены льготные условия для получения жилья.

Сегодня, на общем собрании Российской Академии Наук были выбраны новые ее члены. Так, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер был избран иностранным членом Российской академии наук. В число избранных академиков также вошли помимо прочих руководитель бизнес-направления «Микроэлектронные решения» концерна «Ситроникс» Геннадий Красников, ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров.

В то же время председатель Счетной палаты Сергей Степашин и ректор Академии народного хозяйства при правительстве России экономист Владимир Мау, выдвинутые отделением общественных наук при голосовании нужного количества голосов не набрали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.