28 марта 2024, четверг, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2008, 11:05

«Серый кардинал» администрации президента перезаключил контракты с Кремлем

Самый известный российский политтехнолог, президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский неделю назад уговорил президента Дмитрия Медведева дать добро на сохранение за ФЭП существовавшего портфеля заказов, сообщают "Ведомости". Павловский подтвердил изданию, что остается на посту советника администрации президента.

Согласие нового президента было получено даже раньше — в ходе личной встречи Медведева с Павловским 24 апреля, когда политконсультанта наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (II степени), рассказывает другой источник, близкий к ФЭП.

Накануне смены президента России пакет заказов фонда включал несколько проектов. В частности, ФЭП готовил для администрации президента информационные мониторинги по материалам СМИ, делал региональную аналитику, в том числе по устойчивости власти губернаторов. Часть контрактов были кратковременными. Например, временно отслеживалась деятельность так называемых «несогласных». Отдельным был контракт с ВГТРК на составление «плана событий» на предстоящую неделю и мониторингов, которые были рекомендованы для освещения среди СМИ, входящих в государственный холдинг. Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что «пока продлены не все контракты». Кремлевский чиновник добавляет, что «подписание договора об оказании информационно-аналитических услуг вряд ли можно трактовать как то, что Павловский расширил свою деятельность».

Слухи о проблемах ФЭПа в ходе транзита власти возникли уже давно. Многие связывали потери заказов Фондом с грядущей (как тогда казалось) отставкой куратора внутренней политики Владислава Суркова из администрации. Масла в огонь только подлил тот факт, что недавно Глеб Павловский завершил проект «Реальная политика» на канале НТВ. 19 апреля субботняя передача Павловского вышла в эфир в последний раз. «Реальная политика» (помимо всего прочего) была программой, которая обслуживала некоторые интересы администрации.

К тому же с начала года критики нынешнего пула начали активно выступать в публичном пространстве. «Медведев никто, он ничем не будет управлять даже когда его выберут; он останется подчиненным Путина и не больше; он точно не либерал. Все не просто «останется как при бабушке», а станет еще жестче,  - вот лейтмотив заметок так называемых политологов, которые целый год до этого доказывали, почему Медведев не будет преемником Путина», - так описывал риторику околовластных политконсультантов обозреватель МК Александр Будберг. Политконсультанты в ответ развернули целую «антиоттепельную кампанию» с месседжем «ничего не поменяется».

Александр Будберг. Кто играет против Медведева?

Владислав Сурков остался в президентской администрации, формально даже с повышением – стал первым замом. Неудивительно, что придворные политконсультанты в основном сохраняют свои позиции. Впрочем, пиарщики работают по контракту, и смена политтехнологов еще возможна. Тем более, что, по слухам, Дмитрий Медеведев был недоволен работой спич-райтеров из сурковского аппарата в ходе президентской кампании. Часть работы на кампании (в том числе составление тезисов для речей Медведева) писали сотрудники Павловского и выходцы из ФЭПа.

Биография (по данным Интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимира Прибыловского):

Родился 5 марта 1951 в Одессе в семье инженера-строителя. В 1973 году окончил исторический факультет Одесского государственного университета.
Во время учебы в университете организовал полуподпольный кружок "Субъекты исторической деятельности" (СИД). С 1972 года занимался распространением и изготовлением самиздата. В 1973-74 гг. работал сельским учителем ("преподавал в сельской школе кучу предметов на украинском языке; ... через год избавился от этой повинности из-за того, что на меня было заведено первое дело в КГБ" - "КоммерсантЪ Власть", 5 июля 2004).

Летом 1974 г. у одного из сотрудников Одесского университета, доцента Алексеева-Попова был изъят фотокопированный "Архипелаг ГУЛаг" Александра Солженицына, на допросе Алексеев-Попов признался, что книгу ему дал Глеб Павловский, а Г.Павловский в свою очередь показал, что получил ее от Вячеслава Игрунова  ("Хроника текущих событий", вып.34, сс.24-26; Людмила Алексеева. История инакомыслия в России. Вильнюс-Москва (VIMO), 1992, с.272-273.)
После этого в Одессе был задержан приехавший из Калинина друг В.Игрунова Олег Курс с портфелем фотокопий и фотопленок тамиздатских книг ("Архипелаг", "Технология власти" Абдурахмана Авторханова, двухтомник Осипа Мандельштама, "Все течет" Василия Гроссмана и др.), выслежена в Крыму подпольная фотолаборатория, а 1 марта 1975 В.Игрунов был арестован. DD>В связи с "делом Игрунова" Г.Павловский был вынужден уйти из школы и работать с 1976 по 1982 столяром, строительным рабочим.
В 1976-77 гг. особожденный (из спецпсихбольницы) В.Игрунов начал готовить выпуск самиздатского журнала "Альманах-77" силами московских, одесских и киевских дисидентов и познакомил Г.Павловского с предполагавшимися московскими участниками "Альманаха-77" (Валерием Абрамкиным, Петром Абовиным-Егидесом и др.). Журнал "Альманах-77" не состоялся, но в 1978 г. Г.Павловский вошел в редакционную группу самиздатского журнала "Поиски", возникшего по инициативе П.Абовина-Егидеса и Раисы Лерт (состав редакции вышедшего в 1979 году первого номера: П.Абовин-Егидес, Р.Лерт, В.Абрамкин, Павел Прыжов - псевдоним Г.Павловского; затем дополнительно были объявлены члены редколлегии Владимир Гершуни, Юрий Гримм, Виктор Сокирко и Виктор Сорокин).

В 1980 г. группа "Поиски" была разгромлена КГБ, а эмигрировавший П.Абовин-Егидес перенес издание "Поисков" в Париж. В апреле 1982 Г.Павловский был арестован по делу "Поисков". В ходе следствия дал показания, использованные против его подельников по "Поискам" и их друзей (в частности, против В.Гершуни и Ивана Ковалева - сына Сергея Ковалева), но на суде от этих показаний отказался. С 1982 по 1985 год находился в ссылке в Коми АССР, где работал кочегаром и маляром.

В 1986-90 был членом и сопредседателем Клуба социальных инициатив (КСИ; другие сопредседатели - Борис Кагарлицкий, Григорий Пельман, Михаил Малютин). В 1987-88 гг. - член клуба "Перестройка" (Москва). С 1987 года - корреспондент, затем заместитель главного редактора журнала "Век ХХ и мир" (гл. редактор - Анатолий Беляев). Осенью 1987 был в числе организаторов и участников попытки получить в Мосгорисполкоме разрешение на проведение митинга и демонстрации "за гласность в деле Б.Н.Ельцина" (Мосгорисполком в разрешении отказал, но сам групповой "поход за разрешением" был устроен как маленькая демонстрация).
В мае-июне 1988 входил в оргкомитет Московского Народного фронта (МНФ) как представитель КСИ. Принадлежал в оргкомитете МНФ к т.н. "меньшинству" (наряду с Дмитрием Леоновым, В.Игруновым, Г.Пельманом, Виктором Золотаревым, Андреем Фадиным, Александром Верховским), выступавшему за исключение из программных документов МНФ упоминаний о приверженности социализму, за коалиционное строение МНФ (как федерации клубов и групп) и против превращения его в централизованную организацию (за что выступало "большинство" - Борис Кагарлицкий, Михаил Малютин, Андрей Данилов, Анатолий Медведев, Сергей Станкевич и др.). В начале июля 1988 вышел из оргкомитета МНФ с составе клубов "меньшинства" (КСИ, Перестройка-88, Иициативная группа Мемориал", организация "Гражданское достоинство", клуб "Община").

С 1988 года - член правления кооператива "Факт". С конца 1989 по сентябрь 1993 года - председатель совета директоров информационного агенства PostFactum (создано на основе информационного подразделения кооператива "Факт" при участии председателя кооператива Владимира Яковлева.

27 сентября 1993 ушел с должности председателя совета директоров агентства "Постфактум" - в знак протеста против действий Б.Ельцина, "давления на информационную политику "Постфактума" и ущемления свободы слова (закрытие парламентской Российской газеты", запрещение программы "Красный квадрат"), однако остался владельцем и учредителем агентства.

С 1993 по 1994 год - член редакционного совета "Общей газеты" (учредитель и гл. редактор - Егор Яковлев).

В сентябре-октябре 1993 года активно выступал с критикой политики Б.Ельцина.
С декабря 1993 года - гл. редактор обновленного журнала "Век ХХ и мир".

В октябре - декабре 1993 года вместе с В.Игруновым, Дмитрием Фурманом и Александром Бузгалиным выступил организатором инициативной группы "Движения за демократию и права человека" (ДДПЧ). Член Оргкомитета, затем - член Временного совета ДДПЧ.

10 декабря 1993 был одним из организаторов и ораторов митинга ДДПЧ на Пушкинской площади, участники которого выступили с осуждением нарушений прав человека во время действия чрезвычайного положения в Москве в октябре 1993, против депортации из Москвы граждан стран СНГ и лиц без прописки, против представленного на референдум президентского проекта конституции, а также за освобождение арестованных 3 октября 1993 Руслана Хасбулатова и Александра Руцкого.

17 марта 1994 на пресс-конференции инициативной группы движения "Согласия во имя России" Валерий Зорькин высказал обеспокоенность угрозой дворцового переворота и в подтверждение привел некий документ, содержащий план отстранения президента Бориса Ельцина группой, включающей Юрия Лужкова, Олега Сосковца, Владимира Шумейко, Михаила Полторанина и др. Документ был озаглавлен "Версия-1" ("ОГ" 18-24.03.94). Вследствие громкого скандала 25 марта "Общая газета" сообщила, что автором "Версии" является Г.Павловский.

26 марта 1994 в "НГ" Г.Павловский заявил, что "Версия-1" - это внутренний рабочий документ, подготовленный его сотрудниками, который у него кто-то украл со стола.
(Впоследствии выяснилось, что в авторский коллектив "Версии-1" входили - наряду с самим Г.Павловским - Симон Кордонский и Михаил Лукин).

С 1995 года - руководитель Центра исследований средств массовой информации "Перспектива", соиздатель международного журналистского обозрения "Среда".

В июне 1995 года создал Фонд эффективной политики (ФЭП) стал одним из его учредителей (наряду с Маратом Гельманом, Максимом Мейером и др.) и генеральным директором.


25 июля 1996 Распоряжением №396-рп президента Ельцина получил благодарность за активное участие в организации и проведении его выборной кампании.

С 1997 года - советник руководителя администрации Президента РФ Валентина Юмашева.

В феврале 1998 г. Алексей Челноков в газете "Совершенно секретно" обвинил команду Г.Павловского в авторстве "ответного удара" на античубайсковскую интригу, известную как "дело писателей" ("Все ждали ответного удара, и он последовал... но какой? Подлый - еще мягко сказано. Фонд эффективной политики цинично, вполне в духе современного имидмейкерства запустил дэзу [...] для этого было использовано имя политического обозревателя "Общей газеты" Андрея Фадина, погибшего накануне в автокатастрофе. Сотрудник ФЭП Максим Мейер организовал пресс-конференцию, на которой "независимый журналист" Сергей Митрофанов, "близкий друг" Фадина, поведал о том, что погибший получил дискету с расшифровкой беседы Березовского и Гусинского и это якобы стало причиной его гибели. Финансовые магнаты никак не отреагировали на этот скандал, сочтя его, видимо, безграмотно поставленным спектаклем". - "Совершенно секретно", 1998, N2).


С 1998 года - издатель и главный редактор сетевого "Русского журнала", основатель и владелец ряда интернетовских сайтов (Газета.ру, СМИ.ру и др.).

В июне 1999 в интервью "Известиям" предсказал добровольный досрочный уход Б.Ельцина от власти в пользу подготовленного преемника.

Осенью 1999 был одним из организаторов кампании по избранию проправительственной Государственной Думы, в январе-феврале 2000 - кампании по избранию президентом России Владимира Путина.

Руководил интернет-кампанией по дискредитации лидеров блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР) Евгения Примакова и Юрия Лужкова.
В ходе парламентских и президентских выборов, а особенно после них - сознательно строил себе репутацию "провокатора №1" и главного идеолога путинского режима. Последнее соответствует действительности только отчасти, хотя сотрудники ФЭП (С.Кордонский, М.Мейер) получили посты в администрации президента.

В 2000 году создал в интернете новый пропрезидентский пропагандистский информационный проект - сайт "Страна.Ру ".


Выступая 26 марта 2001 на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс", высказался за проведение досрочных выборов в Государственную Думу, мотивируя этот шаг необходимостью консолидации "путинского большинства" в российском обществе на фоне произошедшего "сдвига вправо". ("...путинское большинство - это не только "Единство", а правые силы, и прежде всего СПС". "Это не право-центристская, а центристская-правая национальная коалиция. При том, что ни "Единство", ни СПС не являются идеальными").

В декабре 2001 г. заявил об отказе от своих интернет-изданий, объяснив это борьбой в высших эшелонах власти и давлением в связи с этим на него ("Инвесторы фактически ставят меня перед выбором - рисковать деятельностью этих ресурсов или отказаться от собственности" - "КоммерсантЪ", 14 декабря 2001). Все интернет-издания ФЭПа (Страна.Ру, Сми.Ру, Вести.Ру - всего около 15 сайтов) были переданы Павловским холдингу ВГТРК 3 июля 2002. Заявил, что испытывает ощущение "человека, который отдал щенка в хорошие руки" ("Независимая газета", 4 июля 2002)

В августе 2003 года Г.Павловский опубликовал аналитическую записку "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу президента России меньшинства". В записке, в частности, речь шла о "новой системной оппозиции" президенту, которая создала "параллельный центр власти" и способна совершить "ползучий переворот". Главными "оппозиционерами" Павловский назвал совладельца Межпромбанка, члена Совета Федерации Сергея Пугачева и представителей "силовиков" в органах власти - Виктора Иванова, Игоря Сечина, а также Владимира Устинова и Юрия Заостровцева.
Пугачев подал на Павловского в суд. 28 ноября 2003 Солнцевский районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства Пугачева и обязал Павловского выплатить Пугачеву 30 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а также опубликовать в СМИ опровержение сведений, распространенных со ссылкой на Павловского.


8 декабря 2003 после провала СПС и "Яблока" и на выборах в Госдуму РФ, призвал лидеров этих партий уйти в отставку. ("Правое либеральное сообщество России - около 10 млн человек - осталось сегодня вне Государственной думы. Вину за это целиком несут лидеры либеральных партий".)

12 января 2004 обжаловал решение Солнцевского суда в Мосгорсуде. Его адвокат Генрих Падва сообщил, что решение суда незаконно, так как оно "было вынесено заочно – в отсутствие Павловского", призвав кассационную инстанцию отменить решение и направить дело на новое рассмотрение.
16 февраля 2004 Мосгорсуд частично удовлетворил жалобу Павловского. Согласно решению суда, сумма, компенсации была снижена до 10 млн рублей, однако Падва пообещал оспорить этот вердикт в вышестоящей инстанции ("Коммерсантъ", 17 февраля 2004).

В 2004 году работал на президентских выборах на Украине на Виктора Януковича. Вся кампания, проигранная Януковичем, называлась в прессе одним из тяжелейших поражений российских политтехнологов.

17 марта 2005 было совершено покушение на Анатолия Чубайса, в ходе которого был взрыв по пути следования машины Чубайса и обстрел машины из автоматов, но никто не пострадал. По мнению Павловского, это происшествие не было реальным покушением ("Заметно, что тот, кто организовывал покушение, не ставил задачи реально напасть на кортеж. В противном случае он действовал бы по-другому. Это медийная конструкция - создание сообщения, которое должно быть "правильно” прокомментировано в прессе в духе "преступный режим поднял руку на одного из видных либеральных деятелей". И такая политическая манипуляция не столько настораживает, сколько огорчает. А если Чубайсу, как он говорит, известно, кто организовал покушение, он должен сообщить об этом как минимум следователю". - Полит.ру, 17 марта 2005)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.