28 марта 2024, четверг, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2008, 08:37

Украина отомстила Лужкову за Севастополь

После визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова и обострения российско-украинских отношений вступление России в ВТО может затянуться на неопределенный срок, пишет «Коммерсант». По распоряжению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко представители страны подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение двусторонних переговоров с Россией. Если такие переговоры начнутся, это может отсрочить присоединение РФ к ВТО, которые Москва планирует завершить до конца 2008 года.

«Мы не совсем ожидали такого решения», – сказал Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО. Ни в секретариате президента Украины Виктора Ющенко, ни в Минэкономики страны вчера еще не знали о решении правительства. Чиновник допустил, что такое решение было принято «высшим руководством правительства», то есть Юлией Тимошенко.

Для вступления в ВТО России необходимо завершить и двусторонние, и многосторонние переговоры. Сейчас не завершены двусторонние переговоры РФ с Саудовской Аравией и Грузией (последние заморожены, но российские переговорщики считают, что это препятствие технически обходимо). Что же касается Украины, то список потенциальных требований к России со стороны Украины столь велик, что в российской делегации предпочитают о них почти не говорить. В «Блоке Юлии Тимошенко» говорили, что Украина будет требовать от России снять ограничения на украинский экспорт в Россию, отказаться от взимания пошлины с экспортируемой нефти, а также изменить внутреннее законодательство РФ о защите внутреннего производителя.

Еще одним последствием российско-украинского обострения стало то, что Виктор Ющенко объявил, что в 2017 году Черноморский флот РФ навсегда покинет Крым. Он поручил правительству в течении двух месяцев подготовить законопроект о прекращении действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ. Также Тимошенко должна принять меры «по комплексной оценке последствий временного пребывания этого флота» в Крыму. По мнению украинских экспертов, это значит, что Киев выставляет Москве экологические и иные претензии в денежной форме, пишет «Независимая газета».

Соответствующим указом Ющенко фактически ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая, которое было принято после выступления в Севастополе Юрия Лужкова.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Арбатов сказал «НГ»: «Выступление московского мэра по поводу принадлежности Севастополя вызвало восторг тех, кто в Украине стремится как можно быстрее втянуть Украину в НАТО, и тех, кто в НАТО приветствуют это решение». «Определенная группировка в России – в политических партиях, средствах массовой информации, государственных ведомствах, бизнесе – уже решила, что Украина и Грузия в любом случае вступят в НАТО. Потому надо оторвать от них куски пожирнее. Пусть, мол, они вступят, но – в усеченном виде: Украина без Крыма и Донбасса, Грузия соответственно без Абхазии и Южной Осетии. Сторонники этой линии сейчас ведут дело к подготовке фактически отрыва этих территорий от Украины и Грузии».  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.