28 марта 2024, четверг, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2008, 15:14

Отклонен проект закона об образовательном кредите

Госдума отклонила законопроект об образовательном кредите посчитав непроработанным финансовый механизм кредитования, сообщает Газета.ру.

По мнению депутатов, документ непроработан в части ответственности по кредиту со стороны государства и слишком высоких требований к будущей зарплате выпускника.

Образовательный кредит, согласно законопроекту, должен быть возвращен за счет будущих доходов выпускников. Нарекания вызвала итоговая сумма, которую, по мнению депутатов, в состоянии вернуть лишь высокооплачиваемые молодые специалисты. В перспективе это может отрицательно сказаться на количестве выпускников вузов, специальность которых традиционно низко оплачивается, в частности, на бюджетниках.

Законопроект также предусматривает, что государство примет участие в выплате компенсаций в случае невозможности возврата кредита заемщиком. По мнению чиновников, участие государства в гарантии возврата кредитов поощрит недобросовестное отношение к кредитам и заемщиков, и банков, что приведет к неконтролируемому росту расходов федерального бюджета.

Напомним, МОН начало эксперимент, в рамках которого государство гарантирует поддержку образовательных кредитов в объеме 10% от размера выданных кредитов

Представители банков, со своей стороны, сравнивают образовательные кредиты с ипотечными, ссылаясь на необходимость в длительных сроках кредитования. Между тем, считают банкиры, ограничение процентной ставки по образовательным кредитам уровнем ставки рефинансирования Центробанка России делает такие кредиты малопривлекательными для банков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.