28 марта 2024, четверг, 15:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2008, 13:40

В Грузии члены ЦИК избили журналистов

В Сагареджском районе Грузии представители местного избиркома избили журналистов и отняли у них видеокамеры с кассетами, передает «Кавказский узел».

По словам издателя одной из газеты, на участках №37 и №38 местные представители ЦИКа начали избивать журналистов, в частности операторов Ираклия Гогуадзе и Малхаза Варшанидзе, отняли камеры с кассетами. Также был жестоко избит один из наблюдателей от оппозиционной партии Коба Купатадзе, который заметил, что уже по второму разу на избирательный участок приходят голосовать одни и те же люди.

Он также отметил, что на территории избирательных участков проходит открытая агитация властей.

«К примеру, когда на участок заходили старики или люди, которые вообще не знают грузинского языка. Им стразу же местные представители ЦИКа говорили на азербайджанском языке: «Голосуйте за «5» номер». Также вместо маркировочной жидкости, по его словам, была предоставлена вода. "К тому же в кабинку для голосования заходило сразу же по два-три человека, что недопустимо. А члены избирательной комиссии меняются местами, то есть ходят из одного участка в другой. Это грубейшее нарушение, мы зафиксировали это все на камеру».

Ожидается приезд юристов, и вскоре пострадавшие внесут иск в суд.

Напомним, что сегодня утром из охотничьего ружья в Цаленджихском районе (Самегрело, Западная Грузия) убит агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация.

А на избирательном участке на востоке Грузии голосование началось с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем в комиссии от оппозиции. Причиной драки стал тот факт, что председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю за кого голосовать.

В Грузии 21 мая начались выборы в парламент. Предполагается избрать 150 депутатов: 75 по пропорционально-партийным спискам, 75 - по мажоритарным. Оппозиция готовится обвинить власти в подтасовках и уже вечером выйти на улицу с протестами.

Первые результаты exit-poll будут обнародованы в 20.00 после завершения голосования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.