Русскоязычная Википедия вошла в десятку крупнейших разделов этой энциклопедии

Крупнейшая русскоязычная универсальная энциклопедия Википедия 19 мая 2008 года года обогнала шведский раздел по количеству написанных статей и вошла в десятку крупнейших языковых разделов Википедии, заняв место вокруг логотипа (известного как «глобус из паззлов») на главной странице портала Wikipedia.org, сообщает пресс-релиз русскоязычного раздела.

В Википедии на русском языке уже 283 644 статьи, и в дальнейшем она может обогнать некоторые другие разделы, заняв 5-7 место, более соответствующее распространению русского языка в мире, а также уровню развития русскоязычного сегмента Интернета.

Вхождение в десятку было значительно приближено благодаря созданию десятков тысяч статей о населённых пунктах нескольких стран: Испании, Португалии, Мексики, Бразилии и Болгарии, автоматически переведённых из испанской, португальской и болгарской Википедий в рамках соответствующих проектов. В ближайшем будущем будут переведены статьи о населённых пунктах Ирландии.

Участники русской Википедии работают и над улучшением качества статей проекта. Сейчас русский раздел Википедии находится на 7-м месте по результатам сравнения качества статей разделов Википедии, сделанного на основе списка статей, которые должны быть во всех языковых версиях. В связи с тем, что шведский раздел покидает «престижную десятку» Википедий, русские участники проекта проводят «Шведскую неделю» в знак уважения к шведской культуре.

Напомним, что Википедия - это энциклопедия, свободная для редактирования и использования статей. С момента основания Википедии в январе 2001 года сообщество редакторов-добровольцев написало более 10 000 000 энциклопедических статей на 255 языках мира.