29 марта 2024, пятница, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2008, 11:40

Усманов докупает телеканал "для рыбаков, экстремалов и яхтсменов"

Бизнесмен Алишер Усманов докупил к имеющимся у него 50 процентам акций спортивного телеканала 7ТВ еще 33 процента, пишет "Коммерсант". При этом Усманов намерен к концу 2008 года выкупить у Московской областной трастовой компании (принадлежит Московской области) оставшиеся 17 процентов акций телеканала, что сделает его единственным акционером 7ТВ.

Компания "АФ Медиа Холдинг", которая управляет телеканалами Усманова (МузТВ и 7ТВ), в начале мая закрыла сделку по приобретению нового пакета акций 7ТВ. Сумму сделки стороны не разглашают, однако эксперты оценили текущую стоимость телеканала в 180-200 миллионов долларов.

Спортивный телеканал 7ТВ был создан в декабре 2001 года. Телеканал долгое время был убыточным - по данным "СПАРК-Интерфакс", в 2005 году чистый убыток канала составил 77 миллионов рублей. Телеканал Усманову стоит переформатировать - чисто спортивный телеканал сейчас не может выдержать конкуренции с богатыми "Первым", ВГТРК или даже НТВ. Остальным телеканалам спортивные передачи достаются по остаточному принципу - так, последний финал Кубка России по футболу транслировал ТВЦ.

Впрочем, есть и несколько "узкопрофильных" околоспортивных программ, под которые 7ТВ можно было бы "заточить". К таким относятся передачи для любителей рыбной ловли, передачи про парусный спорт, гольф или автогонки. Каждый из этих видов спорта привлекателен для небольшой, но относительно денежной аудитории в России. Из условно кассовых программ 7ТВ транслирует отдельные матчи европейских чемпионатов и Национальной хоккейной лиги.

До прошлого года ВГТРК и структуры Алишера Усманова всьерьез обсуждали запуск на 7ТВ детского телеканала. На данный момент телеканал  запущен в урезанном виде в виде телеканала "Бибигон", собственного контента у которого немного, вещает он в определенные часы сразу на "России", "Культуре" и "Спорте", а передачи в сетке зачастую ставятся под лейблом "Бибигон" без какого-либо объяснения (условно - мексиканский сериал или футбольный матч тоже может сопровождаться лейблом "Бибигон").

Усманов - медиа-магнат

Алишер Усманов начал активно скупать медиа-активы в 2006 году. Причем начал он с "главной газеты страны" - "Коммерсанта" (сделка "потянула" на 200-300 млн долларов) . Говоря о цели приобретения, Усманов в интервью НТВ сообщил, что решил сделать долгосрочную инвестицию в новый для себя бизнес. «Я нахожусь сейчас в состоянии завершения сделки по приобретению этого бизнес-актива. Параметры сделки уже все оговорены, согласованы между продавцами и покупателями. Остаются технологические и юридические вопросы оформления. Для меня это интересный бизнес, новый бизнес. И я его решил приобрести, так как получилась такая оказия», – сказал он.

Коммерсант стал ближе "Газпрому"

В ноябре 2006 года стало известно, что Алишер Усманов приобрел за $50 миллионов издательский дом «Секрет фирмы». После этого Усманов приобрел 50 процентов спортивного телеканла 7ТВ.

Кроме того, в середине сентября 2007 года в "Газете" (см. - Mass-media sapiens) проходило сообщение, что наиболее вероятным покупателем изданий Axel Springer Russia называется владелец ИД "Коммерсантъ" Алишер Усманов. По оценкам участников рынка, русский Newsweek может оцениваться в сумму порядка $25 млн, а Forbes - $50 млн.

А в мае 2008 года стало известно, что одна из структур Усманова запускает "радио для студентов" "Студень FM" (См. Миллиардер Усманов запускает "Студень" для студентов"). Радио будет работать в рамках дочернего предприятия принадлежащей Усманову компании ООО "Гамма РВ", которая в апреле 2007 года выиграла конкурсе на частоту 93,6 в Москве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.