29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2008, 15:13

Португалия реформирует свой язык на бразильский манер

Парламент Португалии проголосовал за внесение ряда изменений в правила португальского языка, несмотря на массовые протесты внутри страны. Теперь многие слова будут писаться на бразильский манер.
Соглашение о реформе языка, утвержденное парламентариями, стандартизирует правила написания и добавляет в алфавит три буквы: k, w, y. В португальской орфографии должны исчезнут немые согласные. Например, слово "optimo" будет писаться так же, как произносится - "otimo". Большинство депутатов поддержали проект, представленный правительством, по которому изменения будут вводиться постепенно в течение следующих шести лет.
Сторонники реформы считают, что благодаря ей португальский язык станет более универсальным, в результате чего будет легче пользоваться поисковыми системами в интернете. Кроме того, унификация правил позволит избежать потенциальных разночтений при трактовке некоторых юридических документов. Противники нововведений называют закон капитуляций перед бразильским влиянием. Под петицией против реформы португальского языка подписались 33 тысячи человек.
Правила, за которые только что проголосовал парламент Португалии, были согласованы семью странами, где португальский является государственным языком, еще в 1991 году. Несмотря на это, до пока только Бразилия полностью приняла согласованные правила.
Португальский является родным языком примерно для 230 млн. человек на Земле, отмечает ВВС. Официально, кроме Португалии, его используют в Бразилии, Анголе, Мозамбике, Гвинее-Бисау, на Кабо-Верде, Сан-Томе и Принципе, Восточном Тиморе, а также в некоторых индийских штатах и китайском городе Макао.
Теперь осталось, чтобы принятый парламентом закон утвердил президент Португалии Анибал Каваку Силва.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.