29 марта 2024, пятница, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2008, 11:17

Президиум РАН рекомендовал переизбрать Юрия Осипова президентом Академии не без скандала

13 мая 2008 г. в Академии наук состоялась предвыборная пресс-конференция, в которой приняли участие вице-президенты РАН, академики Г.А. Месяц и А.Д. Некипелов, а также главный ученый секретарь Президиума РАН, академик В.В. Костюк. Они сообщили, что накануне пресс-конференции состоялось тайное голосование по вопросу о том, кого Президиум РАН будет рекомендовать Общему собранию РАН на пост Президента Академии наук и большинство голосов получил нынешний глава РАН, академик Ю.С. Осипов.

Как уже сообщалось, выборы нового (или перевыборы старого) президента РАН состоятся 30 мая в ходе Общего собрания академии, его участникам предстоит сделать выбор между действующим президентом Юрием Осиповым, академиком, секретарем Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимиром Фортовым и председателем Уральского отделения РАН Валерием Черешневым.

Отметим, что все три академика – спикеры пресс-конференции отказались сообщить журналистам точный расклад голосов, отданных членами ПРАН за кандидатуры Ю.С. Осипова, В.Е. Фортова и В.А. Черешнева, ссылаясь на то, что Президиумом было принято решение не сообщать прессе эти цифры и что по нормативным документам Академии Президиум РАН не обязан рассказывать об исходе этого тайного голосования даже Общему собранию РАН. Впрочем, в кулуарах уверенно назывались цифры 34 : 12 : 1 (за Осипова, Фортова и Черешнева соответственно), что свидетельствует о том, что борьба между двумя кандидатами будет нешуточной.

Значимость этих цифр подтверждается и информацией «Независимой газеты», сообщившей, что спокойное течение обсуждения кандидатур на Президиуме РАН было вчера нарушено академиком Александром Спириным, который обратился с трибуны президиума к Юрию Осипову с призывом снять свою кандидатуру. В своем открытом письме, фрагменты из которого публикуются «НГ», он отметил, что: «На протяжении почти всего Вашего долгого (17 лет) периода пребывания на посту президента, Вы неуклонно соблюдали правило, установленное президиумом РАН и соблюдавшееся в течение 20 лет – уход с руководящих должностей в академии после 70 лет <...> Однако теперь, когда это правило должно было коснуться лично Вас, Вы провели его формальную отмену на заседании президиума РАН 11 декабря 2007 года (Постановление № 269) и далее не считаете себя связанным моральными обязательствами перед большим количеством выдающихся ученых, покинувших свои посты в 70 лет. Более того, Вы выдвигаете свою кандидатуру на следующий (уже четвертый!) срок, устанавливая прецедент бессменности президента РАН <...> Я полагаю, что согласие на выдвижение своей кандидатуры на четвертый срок и в возрасте, когда Вам перевалило за 70, нанесет непоправимый удар и по Вашему имени, и по оценке Вашей исторической роли».

Напомним, что Осипов (род. 7 июля 1936 г.) занимает должность главы Академии наук с 17 декабря 1991 года, сменив на этом посту академика Г.И. Марчука. Он занимает эту должность уже три срока, дважды в 1996 и 2001 гг. он был переизбран на этот пост, и теперь баллотируется в четвертый раз. В 2006 году отмечалось 70-летие академика. Его соперники на выборах несколько моложе: В.Е. Фортов родился 23 января 1946 г., а В.А. Черешнев – 24 октября 1944 г.

Президиум РАН является постоянно действующим коллегиальным органом управления академии. Он подотчетен Общему собранию академии – высшему органу управления РАН. В ПРАН по должности входят президент РАН, вице-президенты РАН, и.о. вице-президентов РАН, главный ученый секретарь Президиума РАН,  академики-секретари отделений РАН, председатели региональных отделений РАН, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН и другие члены Президиума, избранные Общим собранием РАН в соответствии с Уставом. По информации с сайта РАН, сейчас в состав Президиума РАН входят 53 человека. Выборы членов ПРАН проводятся одновременно сроком на 5 лет. Новые выборы состоялся в ходе приближающегося Общего собрания РАН, которое пройдет с 26 мая по 2 июня 2008 г.

Избранный Общим собранием президент РАН вступит в должность только после его утверждения Президентом РФ. До этого утверждения избранный президент будет считаться исполняющим обязанности президента РАН.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.