29 марта 2024, пятница, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2008, 14:25

Обвиняемого в убийстве Политковской будут искать через Интерпол

Рустам Махмудов, обвиняемый в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, помещен в международную базу розыска Интерпола. Об этом во вторник заявили в пресс-службе Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД. 

«Мы получили официальный запрос из Следственного комитета при Генпрокуратуре. Теперь информация о розыске Махмудова окажется в распоряжении правоохранительных ведомств 186 стран-участниц международной организации», – цитирует «Интерфакс» официального представителя бюро.

Махмудов уже с 2001 года находился в международном розыске по обвинению в похищении человека. В случае его задержания, вопрос о его экстрадиции будет решаться в соответствии с законодательством того государства, в котором его задержат.

48-летняя обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома осенью 2006 года. Рустам Махмудов считается непосредственным исполнителем убийства, он объявлен в международный розыск. Всего по делу проходит девять обвиняемых, двое освобождены из-под стражи - это бывший милиционер Дмитрий Грачев, который, по версии следствия, следил за будущей жертвой, а также уроженец Чечни Магомед Демельханов. Считается, что через него непосредственные исполнители преступления братья Тамерлан, Ибрагим и Рустам Махмудовы получили заказ на устранение журналистки. Демельханова и Грачева освободили потому, что они не принимали активного участия в совершении преступления

Среди тех, кто остается под стражей – трое братьев Махмудовых, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Бураев, подполковник Рягузов, а также некий Лебедев и Хаджи-Курбанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.