28 марта 2024, четверг, 20:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2008, 11:49

Горбачев обвинил США в развязывании новой «холодной войны»

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обвинил США в наращивании империалистского заговора против России, который может привести к новой «холодной войне», пишет британская газета The Daily Telegraph.

По словам Горбачева, не стоит доверять словам США о том, что они хотят наладить дружественные отношения с Россией. «США не могут вытерпеть то, что кто-то действует независимо от них, - отметил Горбачев. – Каждому американскому президенту нужна война». По его словам, именно США наращивают военный потенциал и усиливают напряженность, в том числе и для того, чтобы сдерживать возрождение России.

«Соединенные Штаты рискуют спровоцировать новую Холодную войну, установив системы ПРО в центральной и восточной Европе», - считает Горбачев. Заявлениям Вашингтона о том, что ПРО в Польше и Чехии направлено исключительно на предотвращение угрозы со стороны «государств-изгоев», например Ирана, по словам Горбачева, верить нельзя.

«Американцы обещали, что НАТО не выйдет за границы Германии после Холодной войны, однако в настоящее время более половины стран центральной и восточной Европы вошли в Альянс. Так что же стало с их обещаниями? Это показывает, что им доверять нельзя», - заявил Горбачев. - «Мы видим, что Соединенные Штаты утверждают военный бюджет, увеличивая по просьбе главы Пентагона расходы на укрепление обычных вооружений сил из-за возможности войны с Китаем или Россией. У меня иногда складывается ощущение, что США намерены вести войну против всего мира».

Он подчеркнул, что ни экс-президент России Владимир Путин, ни его преемник Дмитрий Медведев, не собираются вступать в войну за мировое господство ни с США, ни с любым другим государством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.