29 марта 2024, пятница, 01:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2008, 08:26

В Китае энтеровирусом заражены 12 тысяч детей, 26 погибли

В Китае продолжает распространяться страшный кишечный вирус (энтеровирус-71), от которого погибли уже 26 детей, 12 тысяч заражены им. Большинству детей меньше шести лет, передает China Daily.

Как и прогнозировал Минздрав, инфекция с большой скоростью распространилась и на другие регионы страны: в провинции Гуандун на юге КНР энтеровирусом заразились 1692 человека и 3 ребенка погибли. Также вирус проник в центральные провинциии Хэнань и Хубэй, в северную провинцию Шэньси, и в столицу КНР Пекин, где зафиксировано уже 1482 случаев заболевания.

Минздрав КНР по-прежнему прогнозирует дальнейшее распространение вируса. Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб, целью которого будет профилактика и предотвращение распространения вируса, во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу.

Энтеровирус-71, разновидность кишечного вируса, распространился в условиях антисанитарии в густонаселенных областях Китая. Он поражает желудочно-кишечный тракт, легкие и мозг. У больных поднимается температура, сыпь на руках, ногах и лице. Эта инфекция может вызывать также лихорадку, менингит, отек легких и даже паралич. Вакцин против него не существует.

Как сообщал «Полит.ру», число скончавшихся на 4 мая от эпидемии кишечного вируса в Китае возросло до 25 человек. На 2 мая энтеровирус был диагностирован более чем у 4,5 тысячи пациентов, скончались 22 человека.

Страшный кишечный вирус распространяется по Китаю с огромной скоростью: 2 мая в восточнокитайской провинции Анхой зарегистрированы 766 случаев заболевания. Сегодня количество подхвативших вирус составляет более 5 тысяч человек. Инфекция распространяется и на другие регионы страны в провинции Гуандун на юге КНР от болезни уже погибли три ребенка. Минздрав КНР прогнозирует распространение вируса в ближайшие месяцы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.