Греция присоединилась к "Южному потоку"29 апреля 2008, 17:59
|
Греция подписала межправительственное соглашение о присоединении к проекту строительства газопровода "Южный поток", передает РБК. Документ завизировали глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр развития Греции Христос Фолиас.
Соглашение подписано в рамках визита в Москву делегации Греции во главе с премьер-министром страны Константиносом Караманлисом. Визит проходит по приглашению президента России Владимира Путина и продлится до 30 апреля 2008г. В связи с достигнутыми договоренностями Путин заявил, что такие шаги принесут пользу и Балканскому региону, и Европе.
Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел Греции Петрос Дукас заявил, что Греция желает принять участие в строительстве газопровода "Южный поток". По его словам, правительство страны выступает за продление истекающего в 2016г. контракта между государственной газовой корпорацией Греции и ОАО "Газпром" на поставку российского природного газа.
Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и Газпром, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Морской газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2013г.
