29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2008, 18:21

В России планируется создание нового сверхпроводящего коллайдера

В России формируется масштабная научная программа, которая может привести к  созданию нового сверхпроводящего коллайдера («сталкивателя») тяжелых ионов, сообщает «Независимая газета».

Проект получил название NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility). Его цель - исследование взаимодействий тяжелых ионов высоких энергий при помощи многоцелевого детектора MPD (Multi Purpose Detector).

Как отметил директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и член-корреспондент РАН Алексей Сисакян, новый коллайдер позволит решить ряд интереснейших физических задач, среди которых можно отметить поиск смешанной фазы и критических явлений в процессе получения кварк-глюонной плазмы. В настоящее время в Брукхейвене (США) ведется работа по модернизации коллайдера RHIC с целью понижения энергии сталкивающихся ионов при одновременном повышении плотности взаимодействия ядер. В Германии в стадии создания находится установка FAIR (GSI). Но проекты NICA/MPD и FAIR взаимно дополняют и не конкурируют друг с другом.

Создание нового комплекса предполагается завершить к 2013 году. Оценочная стоимость нового проекта – около 50 млн. долларов.

Напомним, что коллайдер – это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, а после их столкновений — наблюдать образование других частиц.

Читайте также о том, как на строящийся Большой Адронный коллайдер подали в суд из-за того, что он «может создать черную дыру прямо на Земле».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.