29 марта 2024, пятница, 08:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2008, 16:08

Завершено выдвижение кандидатов на пост президента РАН

Выдвижение кандидатов на пост президента Российской Академии Наук (РАН) завершено, сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс".

Всего в окончательный список попали три претендента, из которых лидирует действующий глава РАН Юрий Осипов. За него было отдано  большинство голосов в десяти из двенадцати отделениях Академии. От отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления был выдвинут академик Владимир Фортов. Дальневосточное отделение единогласно поддержало академика Валерия Черешнева.

В мае президиум РАН составит рейтинг всех кандидатов и поддержит одного из них. Затем рейтинг будет передан Общему собранию академии, которое изберет нового главу РАН. Начало собрания, которое продлится несколько дней, запланировано на 28 мая 2008 г. В этот день пройдут выборы членов РАН и иностранных членов РАН. 29 мая Осипов выступит с отчетом, а 30 мая будет избран новый президент Академии наук.

Президент РАН, избранный Общим собранием, вступает в должность только после того, как его кандидатуру утвердит президент РФ. До этого момента он считается исполняющим обязанности президента РАН. Выборы главного ученого секретаря, вице-президента академии и остальных членов президиума состоятся 2 июня 2008 г.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.