28 марта 2024, четверг, 19:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2008, 16:43

Росстат: смертность и число разводов за январь-февраль выросла, естественная убыль составила 94,5 тысячи

В январе-феврале 2008 года в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 80 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 66 субъектах). Общее число родившихся по сравнению с ананлогичным периодом прошлого года выросло более чем на 30 тысяч, умерших – на 15 тысяч.

Естественная убыль населения (разница между числом родившихся и умерших) снизилась по причине роста рождаемости и составила 94,5 тысячи человек. От случайных отравлений алкоголем умерло 3,8 тысяч человек. Первое место среди причин смерти традиционно занимают болезни системы кровообращения – из-за этого умерло 214,8 тысяч человек.

Разводились россияне чаще, чем в прошлом году: число разводов выросло на 4,5 тысячи и составило 109,4 тысячи. Женятся, впрочем, россияне еще чаще - число браков хоть и снизилось, но составляет 126,9 тысяч.

Увеличилась и детская смертность: детей до 1 года умерло на 500 человек больше, нежели в прошлом году (2,7 тысяч, 2,2 тысячи в 2007 году).

В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,3 раза (в январе-феврале 2007г. - 1,5 раза), в 12 субъектах Российской Федерации оно составило 2,0-2,5 раза.

Цифры должны быть нерадостными для избранного президента Дмитрия Медведева – ведь именно на демографической тематике (плюс на нацпроекте «Здоровье») строилась его «преемническая» выборная кампания. В прошлом году Меведева цифры радовали, он даже успел не раз похвалиться ими. «В России сохраняется позитивная демографическая тенденция, снижается смертность и растет рождаемость», - заявлял  заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании президента РФ с членами правительства в авугсте (тогда с января по май естественная убыль населения сократилась на 25% по сравнению с прошлым годом). "Благоприятная тенденция, которая была в начале года, сохраняется, что нам говорит, что мы двигаемся в правильном направлении", - сказал Медведев.

Рождаемость продолжила свой рост и в начале 2008 года. А вот смертность снижаться не спешит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.