Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/18/flashmob/


18 апреля 2008, 15:11

Студенты РГГУ провели флэш-моб против захвата зданий

Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) провели в самом центре Москвы флэш-моб в знак протеста против выселения РГГУ из зданий на Никольской улице, сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА Новости.

Около 30 молодых людей в желтых куртках с символикой учебного заведения вышли на тротуар перед зданием университета, раскрыли книги и стали читать. Как сказал один из участников акции, суть флэш-моба заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к ситуации вокруг РГГУ и показать, что студенты хотят учиться. «Даже в дождь мы готовы выйти и учиться на улице», – сказал Бения.

За флэш-мобом наблюдали журналисты и представители студенческого профкома РГГУ. Ни одного милиционера поблизости замечено не было.

По словам начальника управления по работе со студентами университета Ираклия Болквадзе, флэш-моб организован силами студентов, администрация РГГУ лишь следит, чтобы они не нарушали закон. Он также отметил, что в скором времени студенты попытаются провести митинг в Москве.

«Студенческий профком планирует подать заявку на проведение митинга до 1 мая», – сказал Болквадзе, отметив, что в Москве насчитывается около 7 тысяч учащихся РГГУ.

Напомним, что спор вокруг зданий РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы часть строения должна была отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). С тех пор был принят ряд официальных документов, существенно дополняющих и частично отменяющих это решение.

Тем не менее, 9 апреля 2008 года людьми в казачьей форме была сделана попытка отобрать часть помещений у РГГУ, которая была расценена руководством как попытка рейдерского захвата. По словам руководителей РГГУ, только диалог и поиски правовых решений могут способствовать подтверждению высокого авторитета как властей города Москвы, так и Московской Патриархии и РГГУ.

См. также: