28 марта 2024, четверг, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2008, 13:32

В Шереметьево чуть не столкнулись 2 "Боинга"

Из-за нарушения указаний  диспетчера в районе аэропорта Шереметьево чуть не столкнулись два самолета, сообщили в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД).

Как говорится в сообщении, "Боинг-737", выполнявший рейс Москва - Ростов-на-Дону, на борту которого находились 51 пассажир и шесть членов экипажа, после взлета из Шереметьево получил указание диспетчера о наборе высоты в 2100 метров. Тем временем "Боинг-767", летевший из Атланты (США) с 219-ю пассажирами и 12 членами экипажа, заходя на посадку в Шереметьево, снизился до 2400 метров и получил информацию о другом воздушном судне, следовавшем ниже его полета.

"Диспетчер УВД обнаружил, что воздушное судно, летевшее в Ростов-на-Дону, в нарушение  указания продолжает интенсивный набор высоты и стремительно сближается со встречным бортом. Суммарная скорость схождения составляла примерно 1100 км/ч", - отмечается в сообщении.

Диспетчер дал команду этому самолету о немедленном снижении, что было выполнено. "Благодаря активным и высокопрофессиональным действиям диспетчера УВД удалось предотвратить дальнейшее развитее опасной ситуации в воздушном пространстве  Москвы. Воздушные суда разошлись на пересекающих курсах на удалении 11 км друг от друга. Вместо безопасного интервала в 30 км," - цитирует сообщение телеканал "Вести".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.