Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/11/rpc/


11 апреля 2008, 19:22

РПЦ отрицает наличие конфликта с РГГУ

Представитель пресс-службы Московской патриархии Русской православной церкви Александр Волков заявил в пятницу, 11 апреля, что не следует рассматривать имущественный спор вокруг здания Российского государственного гуманитарного университета в Москве на Никольской улице как конфликт между РПЦ и РГГУ, предает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

По словам Волкова, приход Заиконоспасского монастыря, который претендует на часть помещений РГГУ, является самостоятельным хозяйствующим субъектом. Он подчеркнул, что церковь считает РГГУ "почтенным учебным заведением" и "относится к нему с глубоким уважением". Кроме того, Волков высказал мнение, что присутствие примерно двадцати казаков при встрече судебных приставов с деканом факультета истории, политологии и права РГГУ Александром Логуновым в среду, 9 апреля, осложнило ситуацию. "Если бы их там не было, было бы гораздо проще", - сказал Волков.

Ранее на пресс-конференции проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак также заявил, что у РГГУ «нет и не было конфликта с РПЦ».

См. также: