Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/11/no_conflict/


11 апреля 2008, 17:50

Дмитрий Бак: «У РГГУ нет и не было конфликта с РПЦ»

«У РГГУ нет и не было конфликта с РПЦ», - поясняет ситуацию вокруг попытки рейдерского захвата помещений РГГУ проректор по науке Д.П. Бак: наши две организации имеют разный статус, разные сферы деятельности, но в общем мы делаем одно общее дело в области усиления стабильности в обществе, повышения морали и нравственности, ведем работу с молодым поколение россиян.

По сообщению корреспондента "Полит.ру", Дмитрий Бак призвал к цивилизованному решению вопроса с недвижимостью. Он отметил, что руководство РГГУ поддерживает правомочность возвращения РПЦ того имущества, которое у нее было насильственно отторгнуто. Он подчеркнул, что "мы - гуманитарный университет, мы учим и выпускаем гуманитариев, филологов, историков, лингвистов, людей, которые не могут иначе относиться к этим вопросам". По его мнению, "здесь действует даже не какая-то третья, а четвертая сила, которая прикрывает свои интересы конфликтом между РГГУ, РПЦ и Правительством Москвы. В чем их интерес? Здание в центре Москвы, в 100 метрах от Кремля". С долей юмора, он отметил, что в этом смысле РГГУ - самый близкий к Кремлю университет.

По мнению проректора, происходящее не выгодно ни одной из сторон. Это не выгодно РГГУ потому, что любая информация о проблемах недвижимости бросает тень на университет, наносит РГГУ репутационный урон, а университет работал и работает на благо страны. РПЦ это также не выгодно. Бак признался, что он является верующим человеком, православным и у него "волосы встали дыбом от того, что в православный пост, вместо того, чтобы делать то, что положено делать во время поста православному человеку", приходят люди и пытаются захватить аудитории, а в итоге захватили котельную. Он предположил, что в планах нападавших, возможно, есть идея дождаться наступления холодов, чтобы в октябре в здании РГГУ не было отопления и этим сорвать учебный процесс. Бак уверен, что «ничего общего такие действия с авторитетом и ролью РПЦ иметь не могут».

Д.П. Бак также полагает, что эти действия не могут быть инициированы и Правительством Москвы, потому что это также вредит репутации и авторитету московских властей. Он сообщил, что некоторое время назад на уровне мэра Москвы было решено наложить мораторий на какие-либо действия по поводу недвижимости РГГУ. Это вызвано тем, что в планах РПЦ - восстановить на месте зданий на Никольской улице Заиконоспасский монастырь, а для этого должен быть разработан и утвержден проект восстановления, что, конечно, требует времени, различных согласований. Это место - историческое, здесь находилась печатня Ивана Федорова, здесь была Славяно-Греко-Латинская академия, где учился Михаил Ломоносов. Бак уверен, что восстановление православного монастыря – несомненно, важное дело.

Бак отметил, что одним из объяснений того, почему Департамент имущества г. Москвы не выполнил один из пунктов Постановления №888-ПП, как раз и было то, что нужно разработать проект и поэтому нового помещения не было найдено. Чиновники Москвы говорили, что эти два вопроса взаимосвязаны.

См. также: