28 марта 2024, четверг, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2008, 16:06

Найдена первая в мире лягушка без легких

Как сообщает National Geographic, исследователи из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) впервые в мире обнаружили вид лягушек, у которых нет легких.

Вид лягушек, названный Barbourula kalimantanensis, обитает в холодных ручьях на острове Борнео в Индонезии. Впервые он был описан в 1978 году по одному найденному экземпляру. Через 15 лет был найден еще один экземпляр. И только совсем недавно в ходе экспедиции на Борнео удалось добыть сразу несколько лягушек и сделать вскрытие для исследования внутренних органов. Оказалось, что животные этого вида не имеют легких и дышат только через кожу, что обнаружено у лягушек впервые.

Из четвероногих позвоночных, не имеющих легких, пока известен только один вид саламандр, а также вид безногих земноводных червяг.

По словам ученых, легкие у лягушек B. kalimantanensis могли редуцироваться по нескольким причинам. Во-первых, холодная быстрая вода, в которой живет этот вид, содержит больше кислорода, чем теплая. Во-вторых, при пониженной температуре у холоднокровных животных понижены процессы метаболизма и поэтому они потребляют меньше кислорода. В-третьих, лягушки имеют уплощенную форму, что увеличивает соотношение поверхности и объема тела и, следовательно, эффективность снабжения кислородом через кожу. В-четвертых, сильный поток воды сбивает лягушек с места, а легкие увеличивают плавучесть, поэтому их редукция могла быть выгодна для способности животных оставаться на одном месте.

Необычная лягушка описана в майском номере журнала Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.