29 марта 2024, пятница, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые: локальная ядерная война имела бы глобальные последствия

Как сообщает Компьюлента, учёные Брайан Тун и Майкл Миллс из Университета штата Колорадо в Боулдере, создали компьютерную модель, которая показывает последствия локальной ядерной войны (например, на Ближнем Востоке).

Согласно модели, локальная ядерная война может привести к образованию озоновой дыры размером, практически, с земной шар. Применение 50 таких же ядерных бомб, какие были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, приведёт к выбросу в стратосферу, на высоту около 80 километров, 5 миллионов кубических тонн копоти от горящих городов и поселений. Копоть поглотит достаточное количество солнечной радиации для того, чтобы нагреть окружающие газы.

Также сильно пострадает озоновый слой атмосферы Земли. Он истончится в средних широтах на 25-40%, а в северных  - от 50 до 70% и будет пребывать в таком состоянии  около 5 лет, и ещё 5 лет будет восстанавливаться.

Предыдущие модели предсказывали менее тяжелые последствия локального ядерного конфликта. Так, например, сценарий "ядерной зимы", разработанный в 1985 году, предполагал, что даже глобальный ядерный конфликт вызовет истощение озонового слоя в районе Северного полюса всего на 17%. Брайан Тун говорит, что те модели не принимали в расчет дым от горящих городов и постоянный нагрев стратосферы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.