29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2008, 15:12

Израильский правозащитник: Невзлин купил израильское гражданство

Израильский правозащитник Юлий Нудельман заявил в Мосгорсуде, что бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил гражданство Израиля за деньги, прередает "Ъ". Правозащитник требует от властей Израиля лишить бывшего совладельца компании ЮКОС гражданства этой страны.

Нудельман рассказал, что гражданство Невзлину обещали за 21,5 миллионов долларов, но он выплатил только 1,5 миллиона, и, тем не менее, является гражданином Израиля. Он пояснил, что эти деньги якобы были даны «на общественные нужды и пошли музею диаспоры».

Нудельман сделал такие выводы из-за того, что с тех пор, как он начал "заниматься Невзлиным", ему стали угрожать. В этом контексте Ю.Нудельман упомянул имя подполковника израильской полиции Миши Шаули, который якобы угрожал ему лично после того, как он начал общественную кампанию по лишению Невзлина израильского гражданства. Юлий Нудельман также отметил, что, в этот период его дважды задерживала израильская полиция, а однажды полицейские пришли к нему домой с обыском.

Из этого правозащитник решил, что Невзлин заплатил израильской полиции большие деньги. Представители Невзлина пока не комментируют "свидетельские показания" господина Нудельмана.

По сведениям издания, Юлия Нудельмана действительно за последние годы дважды задерживала израильская полиция, но никакого отношения к Невзлину эту задержания не имели.

Невзлина подозревают в серии заказных убийств и покушений на жизни руководителей коммерческих организаций и должностных лиц. Ему вменяется 11 преступлений по статьям уголовного кодекса РФ об убийстве, покушении на преступление, соучастие в преступлении в качестве организатора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.