29 марта 2024, пятница, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2008, 18:57

Росстатовский пост: Вредные советы или почему я не следую всем вашим рецептам. День 21

Так выглядит Лиза сегодня. Фото Алексея Чеснокова

Так выглядит Лиза сегодня
Фото Алексея Чеснокова

В начале марта Росстат опубликовал стоимость минимального продуктового набора в Москве: 2 181 рублей 70 копеек в месяц.

Корреспондент "Полит.ру" Елизавета Сурначева в течение месяца питается на положенную сумму и на собственном опыте намерена продемонстрировать, что расчеты государства с целью заботы о физическом и материальном состоянии граждан на чем-то все же основываются.

Сумма чека: 139 рублей 40 копеек.

Куплено: филе окуня 0,5 кг, йогурт 125 г, два чая в университетской столовой, кочан капусты, пакет кефира

Остаток на счету: 444 рубля 30 копеек

Недавно мне на почту и на форум прислали несколько сообщений с советами и рекомендациями, каждая из которых достойна отдельного упоминания.

Про энергозатраты:

... контроль дыхания. У большинства горожан и, особенно, горожанок, не занимающихся и не занимавшихся спортом, учащенное поверхностное ("грудное") дыхание, при котором много окислительных реакций идет зря. Проверка и, в случае необходимости, корректировка дыхания (это может сделать любой хороший спортивный врач, или врач ЛФК, или спортивный тренер) может дать еще 10-15% общих энергозатрат.

Про суррогаты:

кроме того, пока были студентами - часто заменяли ужин бутылкой пива. оно тоже весьма калорийно)

Про национальные кухни или с кем рядом надо селиться:

Точно! Рис забыл то! Сколько из него плова было приготовлено. Не дорого и много, правда мяса мало, плов на курице. Был настоящий казан у соседа - Туркмен. 1 килограммовую упаковку риса можно есть 2 дня втроем, или почти неделю одному, но он испортится.

Про подножный корм:

1. закупка оптом (на несколько человек) на оптовых рынках лапши БП (мы ее называли Бомж-Пакетами), причем не фасованной, а развесной, она продавалась в больших бумажных мешках примерно по 15 рублей за кг, плюс к этому покупались гадкие сосиски "Гриль" 22 рубля кг и самый дешевый майонез 11-12 рублей за банку.

2. «подножный» корм: рыба, грибы (кстати, грибами я как-то питался
полтора месяца, три раза в день, во всех видах)

Про настоящих охотников:

P.S. - Иногда смотришь на голубя и думаешь - а ведь он, по идее, съедобный...

Про правильное питание:

Девушка, только не смейтесь и не удивляйтесь, но попробуйте питаться… собачьим кормом. В особо тяжелые времена я, бывало, покупала себе несколько килограмм сухого собачьего корма – причем самого дорогого, с максимальным содержанием мяса – и ела его. Сначала, конечно, переживала – мол, собачья жизнь - но потом привыкла. Дорогие корма сделаны из качественных продуктов и содержат много витаминов и питательных веществ. Очень хорошо идет и в качестве добавки в кашу, и как соленая закуска к пиву, например. За несколько недель питания кормом у меня стали волосы гуще и ногти крепче, улучшилась кожа, и вообще самочувствие сильно улучшилось. А сэкономленных денег мне хватало на книги, кино и прочие развлечения...

Но больше всего мне нравятся звонки некоторых знакомых. Они звонят мне с возмущением: «Лиза! Ты сошла с ума! Что ты с собой творишь?»

После этого, как правило, около получаса рассказывают мне, как можно прекрасно питаться на две тысячи рублей в месяц, как жить, что человек должен зарабатывать больше, что пенсионеры должны иметь детей, которые их поддерживают, и что в реальности людей, которые не могут заработать больше, очень мало, но даже и на эти суммы можно вполне существовать. Речь обычно заканчивается словами: «А ты, Лиза, все-таки питайся нормально».

Понюхав корм своих кошек, я все-таки не стала его есть, отложила его на черный день. Сегодня же преодолена вторая наиболее важная психологическая отметка – 500 рублей, деньги словно утекают сквозь пальцы. А всего-то и куплено, что кефир, капуста, йогурт да рыба. Из продуктов еще осталось грамм 200 овсяных хлопьев, меньше полкило пшенки, много риса, пара картофелин, пара луковиц, несколько редисок и полморкови. Мировой рисовый кризис меня пока не касается, рыбы до конца недели мне хватит, овощей на суп тоже – только косточку купить – так прикинуть, у меня до конца месяца еще и деньги останутся.

Итак, до конца эксперимента 10 дней и 444 рубля. Отсчет начался.

Росстатовский пост:

Обсудить статью

Группа Росстатовский пост vkontakte

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.