28 марта 2024, четверг, 19:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2008, 10:02

Подчиненные Бастрыкина пожаловались на него в Генпрокуратуру

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, отстраненный от обязанностей из-за подозрений в коррупции, заявил, что не доверяет своему начальнику - председателю Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александру Бастрыкину. Довгий говорит, что опасается преследования и провокаций со стороны Бастрыкина, и считает, что под угрозой находится даже его, Довгия, жизнь. Обо всем этом он написал заявление в Генпрокуратуру, попросив защиты.

Более того, по данным «Времени новостей», аналогичные заявления в прокуратуру написали и трое других сотрудников ГСУ, которые оказались под подозрением вместе с Довгием, - первый заместитель Довгия Алексей Новиков, начальник одного из отделов ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Пока все четверо лишь отстранены от должностей, в отношении них проводится служебная проверка.

Бастрыкин отстранил от должности руководителя ГСУ Дмитрия Довгия и трех его подчиненных в минувшую пятницу. Поводом для этого послужили рапорты двух сотрудников того же ГСУ, в которых приводились факты, уличающие руководство этого подразделения в коррупции. Два следователя по особо важным делам - Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев сообщили, что Довгий получил две взятки. Одна - в размере $1,5 млн. - была якобы получена начальником ГСУ за развал дела в отношении директора одной крупной столичной компании «Петро-Юнион». Вторая - 2 млн евро - за освобождение под залог одного из фигурантов по делу «дочки» ЮКОСа «Томскнефти» - зампредседателя правления Траст-банка Олега Коляды. Следователей Глухих и Ермакова коллеги обвинили в попытке перевода арестованного петербургского предпринимателя Владимира Барсукова-Кумарина из «Матросской Тишины» в СИЗО Санкт-Петербурга, откуда тот мог сразу выйти на волю.

Довгий выдвинутые против него обвинения называет «бредом». Он считает, что служебная проверка «все прояснит». Новиков, Глухих и Ермаков поддерживают Довгия и осуждают председателя СКП. Но они уверены, что «у Бастрыкина нет иного выхода, как после окончания служебной проверки возбудить уголовное дело, даже несмотря на отсутствие прямых улик».

Тем временем Генпрокуратура, которая проводит проверку деятельности СКП, поскольку считает его работу неэффективной и недостаточно профессиональной, намерена отправить запрос в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД о выделении охраны Довгию и его трем подчиненным.

В ближайшее время этой историей обещает заняться Общественная палата: там хотят выяснить, идет ли речь о реальных должностных злоупотреблениях в руководстве СКП, или это внутриведомственный конфликт, связанный с кадровым переделом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.