C?

........ ...
ГосЛюди.ру - Проект Полит.ру Андрей Ланьков на Полит.ру
ПОЛИТ.РУ
15 марта 2010 г., понедельник
киноинформ | хозяйство | наука | взрослые люди | публичные лекции | исследования | елкин | видеозаписи

Все кандидаты в президенты Зимбабве объявили о своей победе

Тревожная ситуация сложилась в Зимбабве после прошедших в субботу выборов, на которых 83-летний глава страны Роберт Мугабе баллотировался на высший пост в шестой раз. Президентские выборы в Зимбабве были совмещены с выборами в сенат, ассамблею и местные органы власти. Более суток о результатах выборов не было никаких сообщений, но после нескольких часов неопределенности власти сообщили, что первые результаты будут объявлены через несколько часов, сообщает BBC.

Основная оппозиционная партия «Движение за демократические перемены» заявило о своей победе и обвинило правительство в задержке с объявлением итогов с тем, чтобы подтасовать данные. По словам представителей «Движения за демократические перемены», Мугабе не наберет достаточно голосов для переизбрания, поскольку, по их данным, 67% голосов получил ее кандидат Морган Чангираи (для победы в первом туре нужен 51% голосов).

Министр информации Сиханьисо Ндлову на это заявил, что «Движение за демократические перемены» «славится своими спекуляциями и распространением лжи, что вызывает ненужный хаос в стране». Сам Мугабе называет «Движение за демократические перемены» марионеткой Великобритании, чьей колонией Зимбабве было в прошлом. Улицы столицы Хараре патрулирует полицейский спецназ, жителям приказано не покидать домов.

Роберту Мугабе противостояли Чангираи и бывший министр финансов Симба Макони, выступавший как независимый кандидат. Симба Макони, как Мугабе и Чангираи, также заявил о своей победе.

Оппозиция обвиняла власти в намерении подтасовать выборы и говорила о запугивании, которое могло заставить часть избирателей остаться дома. Мугабе незадолго до выборов издал указ, разрешающий полицейским заходить на избирательные участки под предлогом помощи неграмотным избирателям. Кроме того, из разных частей страны поступали сообщения, что избирателям не дали проголосовать под тем предлогом, что их имен не оказалось в списке или они пришли не на свой участок.

Тем не менее Мугабе заявил, что не способен на фальсификацию: «Мне совесть спать не даст, если я подтасую».

Оппозиция говорит, что только она способна вытащить Зимбабве из экономического кризиса. В стране продолжается гиперинфляция – она превышает 100000%, постоянная работа есть только у одного зимбабвийца из пяти. Жители страны постоянно сталкиваются с нехваткой продовольствия и горючего. Ко всему прочему в Зимбабве эпидемия СПИДа.

31 марта 2008, 10:09
C? C?
 

КОНТЕКСТ

реклама C?
реклама C?

Аналитика

«История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…»

Интервью с деканом Факультета истории ГУ-ВШЭ, доктором исторических наук, профессором Александром Каменским об истории, ее изучении и преподавании

Раздел Украины? Не думаю

С Итаном Бергером спорит американский эксперт Адриан Каратницки

Тот, кто прошел стороной

К 605-летию со смерти Тамерлана. Часть 2

Кредитные предпосылки российской стагнации

Григорий Гриценко: Финансовый кризис по-настоящему начинается после панического набега вкладчиков на банки, целью которого является изъятие вкладов

Отец-основатель абхазской независимости

Сергей Маркедонов: Анализируя последствия их деятельности, ловишь себя на мысли, что лучше бы их откровенность и прямота не были столь впечатляющи, а решительность хорошо было бы компенсировать расчетливостью и осторожностью…

Автор

Сергей Митрофанов

Свидригайлов должен уйти!

Неделя была такой большой, что темы наползали, как льдины на «Титаник». И прежде всего, о чем хотелось бы сказать – возникло стойкое конспирологическое ощущение, что исподволь ведется нешуточная атака на ВВП.

реклама C?
реклама C?
рекламаC?

Исследования

Планирование семьи в России

"Демоскоп" на "Полит.ру"

Новый закон об архивах Франции

Виктория Прозорова рассказывает о самых спорных положениях

рекламаC?

Документы

«Казалось, что лжи и недомолвкам в вопросе о Катыни пришел конец»

Обращение Общества «Мемориал» к Д.А.Медведеву в связи с 70-летием Катынского расстрела.

«Политический идеализм и реальная политика: вызов XXI века»

Полный текст доклада Сергея Ковалева на конференции «Страна в мире» 2 марта 2010 г.

Лукоморье (политfiction)

Великое время собирательства

Очерк новой философии природы. Евгений Ицкович

Между нами девочками или о том, как становятся отцами

«Скорая» – лирический роман на производственную тему. Евгений Ицкович

 
Редакция: edit@polit.ru
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а.
Тел.: +7 (495) 624-8009; +7 (495) 624-5618
Реклама: edit@polit.ru
Отдел создания и поддержки веб-сайтов: edit@polit.ru
Платные услуги, спецвыпуски и спецпроекты: edit@polit.ru
Эл: 77-8425 от 1 декабря 2003 г.    Выходит с 21 февраля 1998 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна. При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ru. Все права защищены и охраняются законом. © 1999—2009 Полит.ру
RSS 2.0