Эксперт: диверсификация источников ядерного топлива не должна быть для Украины самоцелью31 марта 2008, 14:35
|
Как уже сообщал "Полит.ру", украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомною электростанцию в 2011-2015 годах.
«Энергетика Украины и России была в своё время единой. Распиливать единое – не только болезненно, но и не очень эффективно», - считает Генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) имени Н. А. Доллежаля Борис Габараев
Как отметил эксперт, везде сейчас происходит процесс интеграции, а тут получается наоборот. «У меня складывается определённое ощущение, что политического компонента в данном вопросе гораздо больше, чем экономического», - подчеркнул он.
По словам Габараева, понятно желание украинских коллег диверсифицировать источники ядерного топлива, но совершенно очевидно, что диверсификация не должна быть самоцелью. «Условия контракта с «Вестингаузом» содержит оговорки, которые дают «Энергоатому» право отказаться от американского топлива в случае массовых сбоев его эксплуатации. Также известно, что это топливо ещё не прошло лицензирование украинского Госкомитета ядерного регулирования. Всё это ещё больше убеждает меня в том, что данный контракт – это шаг политический», -. заявил Борис Габараев.
Контракт "Энергоатом" с Westinghouse Electric Company предусматривает поставку 630 тепловыделяющих сборок для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее 3 энергоблоков типа ВВЭР-1000 ЮУАЭС. Также, в случае необходимости, объемы поставок топлива могут быть увеличены до 3 дополнительных партий по перезагрузке энергоблоков ежегодно.
Согласно контракту, если по результатам исследовательской эксплуатации топлива "Энергоатом" не сможет получить разрешение на промышленную эксплуатацию американского топлива, генкомпания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных расходов со своей стороны. Кроме того, "Энергоатом" имеет право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива Westinghouse. На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".
По его мнению, тут переплетаются и газовые проблемы, и желание Украины вступить в НАТО.» Этим объясняется и стремление наших украинский соседей побыстрее интегрироваться в экономическом плане, и попытки форсировать этот процесс. Не исключено также, что это и желание сбить наши цены на топливо», - подчеркнул эксперт.
«Если бы налицо были случаи отказа нашего топлива, то есть были бы выявлены какие-то технические дефекты или была бы выявлена ненадёжность наших поставок, тогда желание украинской стороны искать других поставщиков топлива было бы вполне логичным. Но ничего такого нет: нет плохой динамики показателей надёжности российского топлива на украинских реакторах; я не припомню также и каких-либо трудностей с поставками», - резюмирует Борис Габраев.
По словам экспертов, тепловыделяющая сборка ТВС-W — производства "Вестингауз" (Westinghouse), худшая из конструкций ТВС для реакторов ВВЭР, они эпизодически поставлялись на АЭС "Ловииза" Финляндия, "Темелин" Чехия и на Южно-Украинскую АЭС. После больших проблем с плотностью и надёжностью (отказ 51 шт. ТВС из 61 шт. в 2007 г. на АЭС Темелин) ТВС-W были заменены на ТВСА. Среди основных недостатков специалисты отмечают недостаточную жёсткость ТВС-W. При этом ТВС-W дороже ТВСА.
Подтверждением того, что топливо американской компании несколько хуже российского, стал ряд тендеров, победу в которых одержала "Корпорация ТВЭЛ". В частности, в мае 2006 года был выигран тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 г. на чешскую АЭС «Темелин» (соперником российской корпорации выступала американская компания Westinghouse, обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году). Чехия отказалась от топлива Westinghouse, поскольку не была удовлетворена его качеством.
