26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Мир

В Дамаске проходит саммит Лиги арабских государств

29 марта 2008, 14:46

Ежегодный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) проходит сегодня в столице Сирии. В числе стран, отправивших на двухдневную встречу в Дамаск далеко не самые представительные делегации, - Египет, Иордания и Саудовская Аравия, обвиняющие Сирию в продолжении политического кризиса в Ливане. Правительство последнего от участия в конференции воздержалась вообще.
Министр иностранных дел Сирии Валид Муалем, в свою очередь, обвиняет Соединенные Штаты в межарабском расколе, утверждая, что именно Вашингтон убедил своих союзников бойкотировать саммит ЛАГ. Между тем премьер-министр Ливана Фуад Синиора настаивает на том, что Сирия мешает избранию в его стране президента, который стал бы символом внутриливанского консенсуса. При этом он призывает арабских лидеров содействовать восстановлению отношений между Сирией и Ливаном, подчеркивая, что Бейрут хочет "здоровых, братских отношений" с Дамаском. Распри Как передает  ВВС, начало саммита не стало событием, внушающим большой оптимизм. Сам Дамаск называет эту встречу прекрасной возможностью для регионального объединения, однако признаков того, что такое объединение происходит на самом деле, немного.
 Руководители Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Ливана на конференцию не поехали, поскольку считают Сирию источником многих проблем, полагают, что она слишком тесно сотрудничает с Ираном и ведет деструктивную политику в Ливане. В свою очередь, Дамаск ранее обвинял эти страны в том, что они впали в зависимость от Соединенных Штатов. "Они [США] сделали все, чтобы не допустить этого саммита, но им этого не удалось, - заявил журналистам министр Муалем в преддверии открытия конференции. - Их цель состоит в расколе арабского мира".
Глава МИД Сирии пообещал: "в повестке дня саммита не будет и следа Соединенных Штатов". Две оси Вахид Абель-Мегуид из работающего в Каире центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам", считает, что к сегодняшнему дню раскол в регионе уже произошел. "Существуют две оси - Иран, Сирия, "Хамас" и "Хезболла" с одной стороны - и остальные с другой, - приводит его слова АР. - Сирийская ось достаточно вразумительна, у нее четкие цели, и она хорошо организованы".

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.