«Кальинская» шахта решила поддержать «Красную шапочку»
Требования шахтеров «Красной шапочки» решили поддержать работники еще одной шахты Североуральского бокситового рудника (СУБРа) – «Кальинской». 700 шахтеров «Кальинской» уже провели собрание и приняли решение поддерживать требования коллег. Об этом заявил технический инспектор Независимого профсоюза горняков предприятия «Севуралбокситруд» Александр Калугин. Все они находятся наверху, и в шахту их не опускают. По его словам, всего на «Кальинской» работает около 1,5 тыс. человек.
Напомним, более ста горняков шахты «Красная шапочка» второй день продолжают забастовку. Одного из них накануне подняли из шахты с температурой 39. Вероятно, он простудился, так как условия в шахте крайне неблагоприятные. Все остальные шахтеры продолжают там оставаться.
Шахтеры требуют отменить работу по субботам, повышения заработной платы, возобновления строительства и финансирования шахты «Черемуховская-Глубокая», а также чтобы их не привлекали к ответственности за забастовку.
Руководство СУБРа, которое входит в состав компании «Русал», расценивает «незаконный отказ от работы на шахте как нарушение правил трудового внутреннего распорядка, техники безопасности и охраны труда».
Похожая ситуация уже была. В 2003 году в октябре 800 горняков отказались выходить на поверхность и выдвинули требования погасить долги по зарплате, увеличить зарплату, снизить нормы выработки и оплачивать работу по выходным в двойном размере. Активистов поддержали еще 5 тысяч шахтеров и их семьи, а также местная организация Независимого профсоюза горняков РФ.
