29 марта 2024, пятница, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2008, 12:46

Окруашвили приговорен к 11 годам тюрьмы

Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Бывший соратник президента Михаила Саакашвили, обещавший любыми способами вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию, но потом попавший в опалу, признан виновным во взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег и служебной халатности. Обвинение настаивало на 13 годах тюрьмы.

Приговор должны были объявить еще в четверг, но отложили это дело на пятницу. Решение совпало с началом акции протеста: у здания парламента собрались около до 15 тысяч оппозиционеров, которые требовали отставки Саакашвили и возвращения оппозиционного телеканала «Имеди» родственникам покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Беглый оппозиционер Окруашвили сейчас находится во Франции, где ждет решения вопроса об экстрадиции на родину по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции, и, скорее всего, запрос будет удовлетворен. Так или иначе, но Окруашвили уже не сможет вернуться в Грузию. В одном из последних интервью он выражал готовность принять участие в парламентских выборах, которые пройдут через месяц. Однако осужденный не может баллотироваться в грузинские органы власти.

Неприятности с грузинскими властями начались у экс-министра в конце сентября минувшего года. После того, как служба доходов Министерства финансов Грузии объявила о претензиях к Окруашвили, тот выступил в эфире «Имеди» с обвинениями в адрес Саакашвили. Среди прочего Окруашвили заявил, что президент предлагал ему убрать бизнесмена Бадри Патаркацишвили, и намекнул, что премьер Зураб Жвания не отравился угарным газом, а был убит. После этого экс-министр был арестован по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Однако вскоре Окруашвили вышел на свободу: после того как заплатил залог в $6 млн., сказал на камеру, что оклеветал Саакашвили, и признал себя полностью виновным в служебной халатности и частично – в вымогательстве. Это было показано в эфире контролируемого властями телеканала «Рустави-2». Тогда были серьезные основания думать, что Окруашвили уже не вернется в политику. Подтверждением этому стало и его отбытие в Мюнхен: по официальной версии – он сам попросился уехать на лечение, по неофициальной – его отправили в ссылку. Это произошло как раз перед началом массовых акций протеста грузинской оппозиции в Тбилиси.

Однако Окруашвили сделал попытку снова заявить о себе как о политической силе: 6 ноября телеканал «Имеди» транслировал перед митингом оппозиции на площади в Тбилиси речь, в которой Окруашвили назвал президента Грузии «современным Адольфом Гитлером» и заявил, что не намерен долго оставаться беженцем и вернется в Грузию, а дни Саакашвили «сочтены». Также экс-министр сказал, что «правоохранительные органы вынудили его покинуть Грузию».

Эта история сплотила грузинскую оппозицию и заставила Михаила Саакашвили согласиться на досрочные президентские выборы, на которых он, впрочем, победил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.