19 марта 2024, вторник, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2008, 18:40

Прошла акция протеста против отчисления четырех студентов Соцфака МГУ

Сегодня, 27 марта в пять часов вечера около станции метро «Университет» студенты МГУ и участники OD group провели акцию протеста, вызванную отчислением с социологического факультета МГУ четырех студенток – участниц OD-group .

Один из организаторов акции бывший студент социологического факультета МГУ Олег Журавлёв рассказал корреспонденту «Полит.ру», что в акции, согласованной с префектурой, приняли участие около 40 человек. Акция проходила около метро «Университет», так как, по словам Журавлева, ректорат МГУ не дал разрешение на проведение данной акции на территории самого университета.

Как сказал Журавлев, участники акции держали плакаты с лозунгами «Нет незаконным отчислениям», «Добреньков, отчислись сам», «Солидарность против репрессий».  Также они раздавали прохожим листовки с информацией о деятельности OD-group и последних отчислениях.

 «Мы надеемся, что ректорат перестанет закрывать глаза на ситуацию, восстановит отчисленных студентов и начнет реформу социологического факультета», - сказал Журавлев. Правда, по его словам, четверо отчисленных студенток уже не хотят восстанавливаться, так как переводятся в другие вузы. Но отчисление из-за неуспеваемости создало проблемы с переводом. «Мы хотим, чтобы их отчислили переводом, а не так, как их отчислили сейчас – за неуспеваемость», - сказал Журавлев.

По его словам, кроме четырех отчисленных студенток Соцфака, акция также поддерживала отчисленного с биологического факультета МГУ бывшего студента Романа Белоусова, который отказался проходить практикум по физиологии из-за того, что там необходимо было проводить опыты на животных. По-видимому, участники акции посчитали такое отчисление также незаконным.

Как уже писал «Полит.ру», две недели назад декан соцфака В.И.Добреньков принял решение об отчислении четырех активисток OD group – инициативной группы, выступающей за улучшение качества преподавания на факультете. По официальной версии, они были отчислены за неуспеваемость, однако в личной беседе со студентами Добреньков дал понять, что проблемы у них возникли из-за «неэтичного и не соответствующего нормам морали поведения» - имелась в виду акция 25 января, когда активисты OD Group обратились к ректору с требованиями восстановить незаконно отчисленных ранее студентов. Также с факультета была уволена научный сотрудник Нина Сорокина, высказавшаяся в поддержку студентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.