Убийц Ильяса Шурпаева нашли через ЖЖ и «Одноклассники.ру»27 марта 2008, 10:57
|
Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личности преступников, убивших журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Следователи тщательно изучили личный блог журналиста в ЖЖ (shurpaev.livejournal.com), где он делился впечатлениями о своей жизни, а также сайт «Одноклассники.ру».
Как пишет «МК», удалось выяснить, что с будущими убийцами, выходцами из ближнего зарубежья, Ильяс встречался несколько раз в Ильинском сквере в центре столицы. По версии следствия, возможно, преступники знали, что Ильяс собирает средства на покупку квартиры в столице, и пришли к нему именно с целью ограбления. Следователи полагают, что именно отсюда следы пыток на теле журналиста. Родные журналиста сообщили следователям, что из квартиры пропало не менее 100 тысяч рублей, а знакомые подозреваемых рассказали, что после 21 марта у этих людей неожиданно появилась крупная сумма наличных денег. По данным следствия, сейчас убийцы уже уехали из Москвы. Однако сыщики надеются задержать их в ближайшее время.
Как сообщал ранее «Полит.ру», труп Шурпаева нашли пожарные 21 марта после того, как около 2 часов ночи жильцы одного из домов на улице Вешних вод позвонили и сообщили, что горит квартира. На шее у журналиста был затянут брючный ремень. У журналиста были также завязаны руки и перерезаны вены.
Похоже, что Шурпаев сам впустил к себе убийц, так как консьержка рассказала, что около 2 часов ночи он звонил ей и просил впустить двух молодых людей. В милиции полагают, что преступники подожгли квартиру для того, чтобы скрыть следы преступления. С места преступления изъяты кухонный нож, ноутбук и удостоверение члена Союза журналистов РФ.
33-х-летний Шурпаев – уроженец Дагестана, в Москве снимал однокомнатную квартиру на 17-ом этаже 17-этажного дома. Шурпаев работал в разное время корреспондентом центральных каналов по Дагестану НТВ и ОРТ. Начинал корреспондентом дагестанского канала «М-5», сотрудничал с разными еженедельниками. Потом переехал в Москву.
Ильяса Шурпаева похоронили на родине в Махачкале.
См. также:
Последний пост Ильяса Шурпаева: «Ну дожили! Теперь я диссидент!»
