28 марта 2024, четверг, 20:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2008, 08:54

Схватка за «Имеди» набирает обороты

За грузинский телеканал «Имеди» развернулась нешуточная борьба. По заявлению предполагаемого нового владельца телекомпании «Имеди» Дозефа Кея, Бадри Патаркацишвили оставил завещание еще в ноябре 2007 года, однако опальный российский бизнесмен Борис Березовский препятствует ознакомлению с документом. Как передает «Кавказский узел», Кей утверждает, что часть того завещания, в котором изложены вопросы о правлении его имуществом в случае его смерти, для хранения была передана адвокату Эммануэлю Зельцеру, который задержан белорусскими правоохранительными органами. По словам Кея, Зельцер приехал в Белоруссию по указанию Бориса Березовского на его же личном самолете. Согласно заявлению Кея, эта провокация была устроена именно Березовским, который хочет помешать ознакомлению с волей Бадри Патаркацишвили.

В свою очередь, Березовский утверждает, что Кей «самозванец», который заключил сделку с властями Грузии, и пытается присвоить «Имеди». Березовский заявил, что Джозеф Кей никогда не был членом семьи Патаркацишвили, поэтому и не может быть никакого внутрисемейного конфликта по поводу владения телекомпанией, как это пытаются преподнести власти Грузии.

Что же касается недавнего владельца «Имеди», холдинга News Сorporation, принадлежащего медиамагнату Руперту Мердоку, то он намерен оспорить лишение права на управление телекомпанией. Представитель News Corp. в руководстве «Имеди» Луис Робертсон сегодня отправится в Стамбул и проведет консультации с руководством медиахолдинга.

Напомним, после внезапной смерти 13 февраля бизнесмена Бадри Патаркацишвили его жена и дальний родственник оспорили права на телекомпанию «Имеди», учредителем и владельцем которой являлся скончавшийся. Сначала сообщалось, что телекомпанию возглавит вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе, однако позже стало известно о том, что контрольный пакет акций телекомпании «Имеди» перешел под контроль родственника Бадри Патаркацишвили лорда Джозефа Кея (эмигрировавший в США уроженец Грузии Иосиф Какалашвили). Используя доверенность, якобы выданную Патаркацишвили и действующую после его смерти, Кей и его юристы пытались получить и другие активы покойного олигарха. Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе обвинила Кея в подделке документов и мошенничестве, обратившись через адвокатов к руководству стран, где у ее мужа была собственность. В результате в Белоруссии был арестован адвокат Кея Эммануил Зельцер.

Закрытая в декабре прошлого года, телекомпания «Имеди» до сих пор не выходит в эфир. Грузинская оппозиция провела в Тбилиси акцию протеста «Верните «Имеди»», в которой приняли участие сторонники Патаркацишвили и члены семьи покойного бизнесмена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.