28 марта 2024, четверг, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые определили виды растений по звуку

Как сообщает Science Now, немецкие исследователи из Тюбингенского университета (University of Tubingen) создали компьютерный алгоритм, дающий возможность определять вид дерева по звуку, аналогично тому, как делают это летучие мыши.

Известно, что летучие мыши ориентируются в темноте с помощью эхолокации: они издают ультразвук и ловят его отражение от предметов. При этом они получают очень точную информацию и летят прямо к тому дереву, на котором висят нужные им плоды. Ученые создали систему, которая может решать аналогичную задачу.

Для начала исследователи получили спектрограммы ультразвуковых сигналов, отраженных от деревьев пяти видов, включая ель и березу. Спектрограммы варьировали в зависимости от количества ветвей и листьев на конкретном дереве, но ученым быстро удалось выделить общие особенности, характеризующие деревья данного вида. В конце концов, им удалось достичь практически 100% успеха в идентификации деревьев выбранных пяти видов.

Как считают ученые, подобные алгоритмы могут быть положены в основу систем ультразвукового ночного видения – в том числе для различения лиц в темноте. По их словам, эта система будет иметь большую разрешающую способность, чем используемая в настоящее время система ночного видения в инфракрасном диапазоне света.

Результаты исследований опубликованы в журнале PLoS Computational Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.