29 марта 2024, пятница, 04:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2008, 11:53

РПЦ: политическая власть должна быть христианской

Как заявили представители Московского Патриархата, нужно развивать основы христианства в современной политической власти. Как отмечает «Эхо Москвы», РПЦ судя по всему, желает крепко закрепиться во власти: подобные призывы звучали и раньше, например, на конференции «Христианская политика в XXI».

Как заявил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгий Рябых, «нужно развивать христианские основы власти, воцерковлять власть и делать ее христианской». Это, по словам Рябых, «один из подвигов современного христианина». При этом он не имел в виду создание христианских партий – это, по его мнению, подразумевает замкнутость и обособленность. Путь православной политики через работу с обществом, через создание движений, которые бы создавали идеологию на основе православных ценностей. Валентин Лебедев, председатель одного из таких движений – Союза православных граждан – добавил к этому, что православные ценности – это базовые, надпартийные ценности.

Как, в свою очередь, заявил глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов, «наш народ хочет жить по-христиански, но не живет – и виновато в этом само православное сообщество».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.