28 марта 2024, четверг, 23:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2008, 00:46

Болгария, Венгрия и Хорватия признали независимость Косово

Совместное заявление Болгарии, Венгрии и Хорватии о признании независимости Косово сегодня одновременно обнародовано в Софии, Будапеште и Загребе, передает NEWSru.ua.

"Декларация о независимости Косово провозглашена после того, как провалились все усилия международного сообщества по нахождению договоренности между Белградом и Приштиной по статусу Косово. В таких обстоятельствах изменение статус-кво было неизбежным", - говорится в сообщении, опубликованном министерством иностранных дел и европейской интеграции Хорватии.

Государства также высказались за дальнейшее развитие связей Сербии и Евросоюза, за укрепление добрососедских отношений с Сербией и усиление традиционных связей с ее народом.

Сербские власти уже выступили с резкой критикой решения, которое было принято ближайшими соседями. В частности глава МИД этой страны Вук Йеремич напомнил, что каждое государство, которое признает независимость Косово, нарушает тем самым нормы международного права и не может рассчитывать на хорошие отношения с Сербией, передает РБК.

Таким образом, провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово к сегодняшнему дню признали 33 государства, из которых 18 являются членами ЕС.

Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края 17 февраля 2008г. Сербское правительство призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости своей мятежной территории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.