29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2008, 13:27

Росстатовский пост: тайна третьей картошки. День третий

В начале марта Росстат опубликовал стоимость минимального продуктового набора в Москве: 2 181 рублей 70 копеек в месяц.

Чтобы охладить пыл тех, кто считает, что эта цифра взята с потолка, корреспондент "Полит.ру" Елизавета Сурначева питается на положенную сверху сумму в течение месяца и на собственном опыте намерена продемонстрировать, что забота государственных людей о физическом и материальном состоянии граждан на чем-то все же основывается.

Сумма чека: 105 рублей 30 копеек.

Куплено: чай черный листовой 100 грамм, картофель 1 кг, укроп – один пучок, сметана 250 г

Остаток на счету: 1 858 рублей 30 копеек.

Картошка в супермаркете – хоть сейчас на фотографию: большая, чистая, ровная, нежно-розовая, по ярким пакетам расфасована. Только стоит в полтора раза дороже, да и килограмм пять-шесть – столько мне не съесть. Я не транжира какая-нибудь, я домой пораньше приеду и затоварюсь в овощных лавчонках.

Три лавчонки на колесах, три южанина за прилавками – может быть, даже братья. Одни овощи продают, с одного склада носят, одни цены держат, но разных покупателей любят. Я к среднему привыкла, мы в лицо друг друга знаем и не то, чтобы за жизнь беседуем, но овощи он мне всегда свежие продает и сдачей не обсчитывает, что приятно.

Правда, в моем вчерашнем пониманием «пораньше» средний брат уже прикрывался, пришлось идти к брату младому, незнакомому. В результате две картофелины из шести приобретенных оказались обмороженными и подгнившими.

И все же, наверняка о таком ужине половина из вас давно мечтала: картофель под сметаной и укропом. Домик в деревне, печка, горшочек. Ладно, пусть будет квартира в спальном районе, духовка, сковорода. Полная сковорода еды: хватит на ужин, следующий завтрак и еще один ужин (это я так думала часов в 11 вечера, съев где-то треть приготовленного).

Правда, ночью во мне проснулся нечеловеческий аппетит, и еще половина оставшегося исчезла, даже не успев перекочевать в тарелку. Остатки доскребла на завтрак.

Я не обжора, я просто слегка проголодалась; не разбрасываюсь деньгами, но 105 рублей исчезли менее, чем за 10 часов. До конца недели у меня 200 рублей и потребность организма в мясе, рыбе и овощах.

Я не жалуюсь, но, кажется, там, наверху, меня заметили: так, вчера сам Гордеев объяснил, что такое «в пересчете на молоко» :

«Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев считает, что цена литра сырого молока должна соответствовать стоимости литра дизтоплива».

А вы говорили – они нас не слышат.

Елизавета Сурначева
фото Алексея Чеснокова

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.