28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2008, 14:30

Ученые прочтут геном большой панды

Как сообщает агентство Синьхуа, китайские специалисты из  Шэньчжэньского института геномики "Хуада", а также ученые из Канады, Великобритании, США, Дании и других стран официально приступили к реализации международного проекта "Геном большой панды".

Задача проекта заключается в чтении последовательности ДНК большой панды и расшифровке полученной генетической информации. Всего, по оценкам специалистов, у большой панды насчитывается около 20-30 тысяч генов.  По прогнозу китайских биологов, в течение полугода будет создана первичная (черновая) генетическая  карта бамбукового медведя, которая затем будет уточняться.

Большая панда живёт в горных регионах центрального Китая и, несмотря на то, что относится к хищным, питается в основном бамбуком. Большая панда является исчезающим видом. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей.

Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая. В 1970-е годы важной частью китайской дипломатии являлась аренда больших панд зоопаркам США и Японии. Начиная с 1984 года, Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.