28 марта 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2008, 11:28

Эквадор и Венесуэла разорвали отношения с Колумбией

Эквадор и Венесуэла пошли на обострение конфликта с Колумбией, разорвав с ней в понедельник дипломатические отношения. Днем раньше президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Венесуэлы Уго Чавес направили на границу с Колумбией войска и танки.

Правительство Венесуэлы приняло решение выслать из страны посла и весь персонал посольства Колумбии, о чем в воскресенье сообщил Уго Чавес. Посольства Венесуэлы в Колумбии было закрыто.

Конфликт между двумя странами возник после того, как 1 марта колумбийская авиация нанесла бомбовый удар по лагерю FARC в приграничной зоне на территории Эквадора. Они уничтожили важного руководителя FARC Рауля Рейеса и 16 повстанцев.

2 марта Уго Чавес предупредил, что операция колумбийских войск против повстанцев, базирующихся на территории Венесуэлы, может привести к войне. Это заявление он сделал вскоре после того, как колумбийские ВВС и сухопутные силы провели совместную операцию против отрядов Революционных вооруженных сил Колумбии в Эквадоре. Среди 17 убитых повстанцев был один из их лидеров Рауль Рейес, выступавший в качестве официального представителя ФАРК.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа в понедельник в обращении к нации заявил, что своими действиями колумбийские "авторитарные поджигатели войны" сломали все усилия Эквадора и Венесуэлы по достижению договоренности с левоэкстремистскими Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) об освобождении находящейся у повстанцев в заложниках бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур.

Альваро Урибе поблагодарил Эквадор за «сотрудничество». По его словам, «терроризм» не признает никаких границ. Он также поблагодарил осведомителей, которые, как он сказал, способствовали успеху военной операции.

Уго Чавес, придерживающийся левых взглядов, вел переговоры с FARK с целью обеспечить освобождение удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими политических пленных. Выступая на заседании своего кабинета в Каракасе в субботу, Чавес предостерег Колумбию от проведения военных акций, сопряженных с пересечением границы. «Даже не думайте предпринять что-либо подобное здесь, поскольку это очень серьезно, это может стать поводом для войны», — сказал президент.

Как отмечает «Ъ», последствия этого конфликта могут привести к росту цен на энергоносители и отразится на мировых биржах. Во-вторых, конфликт наверняка обострит и без того непростые отношения между Уго Чавесом и нефтяными компаниями США. Это создаст новые возможности для выхода китайских и российских компаний для выхода на Венесуэльский рынок.

При этом МИД Эквадора заявляет, что Расторжение дипломатических отношений Эквадора и Колумбии не повлияет на торговые связи между этими государствами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.