28 марта 2024, четверг, 23:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2008, 16:58

Представители «Домодедово»: Морарь должна вылететь в четверг

Представители аэропорта «Домодедово» заявляют, что журналистка журнала  The New Times Наталья Морарь, которую в среду снова не пустили в Россию, согласилась с требованием вернуться обратно в Кишинев. По их словам, вернуться она должна в четверг. Вместе с ней в Молдавию вернется и ее муж Илья Барабанов.

Однако сама Морарь, как и  ее муж, в интервью «Эхо Москвы» заявили, что никакого согласия на возвращение в Молдавию не давали.

См. об этом: Отечество в безопасности

Выдворенная в конце прошлого года из России гражданка Молдавии Наталья Морарь вышла замуж за своего коллегу из журнала The New Times гражданина России Илью Барабанова. Расчет был на то, что Морарь, став супруга российского гражданина, автоматически получает право на жительство по месту, где прописан ее муж. среду утром самолет из Кишинева, с молодоженами на борту, приземлился в «Домодедово». Далее, как рассказала сама Морарь, при прохождении через паспортный контроль сотрудники погранслужбы забрали ее паспорт и сообщили, что она летит обратно в Кишинев. При этом не было предъявлено никакого документа, на основании которого отказано во въезде.

Напомним, Наталью Морарь первый раз не пустили в Россию в середине декабря прошлого года, после ее возвращения из командировки в Израиль. Сотрудники погранконтроля заявили, что делают это по указанию центрального аппарата ФСБ. После чего журналистку, которая шесть лет училась и работала в Москве и располагала всеми документами – от регистрации до разрешения на работу, выслали на родину, в Кишинев.

Позднее она получила в посольстве РФ в Молдове письмо, в котором говорилось, что Морарь не пускают в Россию на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию». Сам пункт закона посольство не процитировало, а он выглядит следующим образом: «Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается в случаях, если: 1) это необходимо в целях обеспечения безопасности государства».

Коллеги Морарь, да и она сама, полагают, что происходящее связано с ее публикациями в The New Times. В частности, журналистка писала об отмывании денег крупными кремлевскими чиновниками, близкими к ФСБ, через российский банк «Дисконт» и австрийский Raiffeisen Zentralbank Oesterreich.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.