28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2008, 16:58

В 2007 году пожарная инспекция не закрыла ни один вуз России, входящий в систему Рособразования

Сегодня «Полит.ру» обратилось к начальнику Отдела безопасности и охраны труда в сфере образования Административного управления Рособразования Оксане Сергеевне Хижняк с просьбой рассказать о том, как складываются взаимоотношения российских вузов и пожарных инспекций, в свете ситуации с приостановлением работы Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В ходе интервью О.С. Хижняк сообщила нашему корреспонденту, что в среднем в российском вузе бывает от 2 до 5 проверок пожарных инспекций в год. За год вузы получают 14-15 тыс. требований по устранению замеченных нарушений и процент их выполнения колеблется от 53% до 65-70%. То, что вузы не выполняют предписания на 100%, во многом вызвано нехваткой финансовых средств:

«Есть предписания, которые требуют больших материальных затрат и до нынешнего года было очень трудно обеспечить все вузы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения, потому что это дорогостоящие вещи», – пояснила О.С. Хижняк. В 2008 году Рособразование получило от правительства 8,2 млрд. рублей на 3 года и постарается обеспечить все образовательные учреждения необходимыми противопожарными системами.

Она также отметила, что ни один российский вуз, входящий в систему Рособразования, в 2007 году не был закрыт по предписанию пожарной инспекции даже на несколько дней. Обычно заседания суда заканчиваются штрафом руководителей вуза, отвечающих за пожарную безопасность, или обращением в Рособразование с просьбой оказать вузу финансовую помощь для устранения замеченных нарушений.

Подробные комментарии представителей Рособразования и Рособрнадзора о взаимоотношениях вузов и пожарных инспекций смотрите в последующей публикации на сайте «Полит.ру»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.