Приостановлено действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге

Европейский университет в Санкт-Петербурге получил распоряжение Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (от 21. 02.2008) о приостановлении действия лицензии ЕУСПб,  сообщает сайт ЕУСПб.

«По закону я обязан приостановить действие лицензии на срок, установленный пожарными, даже если нет претензий к учебному процессу», - заявил в интервью «Полит.ру» Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Викторов, подписавший документ.

По его словам, если руководство ЕУСПб подберет другое помещение для продолжения занятий, оно должно будет получить новую лицензию. Для этого необходимо подать документы и пройти процедуру лицензирования применительно к новым помещениям. По словам Викторова, комиссия Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга должна работать не более трех дней. После этого университет «сможет начать занятия в новом помещении, так же, как смогли бы продолжить в старом, если бы быстро устранили проблемы, связанные с пожарными».  

По словам Викторова, похожие проблемы возникают не только в высших учебных заведениях, но и в школах.  В школах это происходит в августе и у многих из них возникают проблемы с открытием 1 сентября.

Напомним, что учебный процесс в Европейском университете в Санкт-Петербурге  был приостановлен 8 февраля. Официальной причиной закрытия стали нарушения правил пожарной безопасности, выявленные в ходе проверки.

См. также:

§         Суд отклонил ходатайство Европейского университета в Санкт-Петербурге

§         Приостановка деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге: подробности

§         Заявление Правления Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов

§         Как гасят пламя науки

§         Почетный ректор ЕУСПб Борис Фирсов: социальные науки в независимом состоянии нужны только самим себе