Приостановка лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге: комментарий ректора ЕУСПб

Приостановка лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) не стала неожиданностью для ректора ЕУСПб Николая Борисовича Вахтина.  Об этом он сообщил в комментарии для «Полит.ру».

На вопрос о дальнейших действиях руководства университета он сказал: «Мы будем пытаться получить от Комитета разрешение на проведение занятий на арендованных площадях. Фактор времени здесь определяющий. Есть определенные сроки и правила, как в самом учебном процессе, так и в сопутствующей деятельности. Если Европейский университет будет лишен лицензии на длительный срок, то ему не удастся восстановиться. Если нам удастся разрешить проблему в течение ближайшей недели, то это не смертельно. Если это будет тянуться месяц, то это означает конец Европейского университета».

Напомним, что учебный процесс в Европейском университете в Санкт-Петербурге  был приостановлен 8 февраля. Официальной причиной закрытия стали нарушения правил пожарной безопасности, выявленные в ходе проверки.

21 февраля Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга было приостановлено действие лицензии университета. Так как на устранение некоторых нарушений пожарной безопасности требуется длительное время, ЕУСПб планирует осуществлять учебный процесс на базе одного из негосударственных учебных заведений Санкт-Петербурга, арендуя его помещения. Ранее ЕУСПб сообщал о планах начать учебный процесс уже на этой неделе.

См. также:

§         Приостановка деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге: подробности

§         Суд отклонил ходатайство Европейского университета в Санкт-Петербурге

§         Заявление Правления Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов

§         Как гасят пламя науки

§         Европейский университет в Санкт-Петербурге арендует помещения для продолжения занятий