29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2008, 22:47

4 марта начинаются слушания по делу Невзлина

Мосгорсуд 4 марта приступит к рассмотрению дела в отношении бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в серии заказных убийств и покушений на ряд руководителей коммерческих организаций и должностных лиц.

Пресс-секретарь Мосгорсуда сообщила во вторник, что дату предварительного слушания по делу Невзлина, которое, в соответствии с законом, пройдет в закрытом режиме, установил судья Мосгорсуда. На предварительном слушании будут решаться вопросы технического характера, сообщает «Газета.Ru».

Представлять Невзлина в суде будут его адвокаты, Дмитрий Харитонов и Генри Резник, сообщается в заявлении пресс-службы бизнесмена от 15 февраля. «Никакое иное лицо, назначенное следствием или судом, а также якобы имеющее соглашение со мной об осуществлении защиты, не может рассматриваться как надлежащее уполномоченное и действующее в моих интересах, говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, вместо адвокатов бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина с материалами его дела был ознакомлен назначенный адвокат Александр Лобов.

Невзлин считает, что подобные действия Генпрокуратуры нарушают его конституционные права, поскольку у его официальной защиты (адвокатов Генри Резника и Дмитрия Харитонова) не было возможности заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Назначенный Невзлину адвокат Александр Лобов подтвердил, что после ознакомления с материалами дела не связывался с Леонидом Невзлиным или его близкими, и не видит в этом необходимости.

Защиту Невзлина так и не ознакомили с делом, хотя адвокат Дмитрий Харитонов направлял жалобы в следственный комитет, прокуратуру и Басманный суд. В 2004 году на заседании суда по делу Невзлина в зале присутствовал только назначенный адвокат, а не представители официальной защиты.

В интервью «Газете.Ru» Харитонов заявил, что все же именно он будет принимать участие в заседании от имени Невзлина. Защитник напомнил, что адвокат может быть назначен только в том случае, если у подсудимого нет собственного защитника. А в данном случае это не так.

Сам экс-совладелец ЮКОСа относит предстоящий процесс к разряду показательных. Он отметил, что российский суд в очередной раз нарушает юридические нормы и права человека, а также демонстрирует «басманное правосудие».

Невзлина подозревают в серии заказных убийств и покушений на жизни руководителей коммерческих организаций и должностных лиц. Ему вменяется 11 преступлений по статьям уголовного кодекса РФ об убийстве, покушении на преступление, соучастие в преступлении в качестве организатора.

Суд будет проходить заочно, поскольку предприниматель с 2003 года проживает в Израиле, и российской прокуратуре было отказано в выдаче Невзлина, получившего Израильское гражданство.

10 марта Леонида Невзлина ожидает еще один судебный процесс, на этот раз в Израиле, отмечает издание «Политический Гексоген». На суде будут рассмотрены вопросы о лишении Невзлина израильского гражданства и передачи материалов об экстрадации Невзлина в Россию в иерусалимский окружной Суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.