29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2008, 09:23

Тело Патаркацишвили доставили в Тбилиси

Утром 26 февраля в Тбилиси из Лондона спецрейсом был доставлен гроб с телом грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Из аэропорта тело Патаркацишвили было доставлено в «Аркадию» – бывший тбилисский Дворец бракосочетаний, который несколько лет назад приобрел бизнесмен. В этом здании будет проходить гражданская панихида. Похороны Бадри Патаркацишвили состоятся в четверг 28 февраля в саду дворца «Аркадия».

Напомним, 52-летний друг Бориса Березовского и спонсор грузинской оппозиции, который в последние месяцы проживал в Великобритании, внезапно скончался в ночь на 13 февраля в своем доме в городе Лезерхед близ Лондона. По предварительным данным, причиной стал сердечный приступ. Полиция назвала смерть «подозрительной».

Многие моментально вспомнили об обстоятельствах гибели в Лондоне другого друга Бориса Березовского – Александра Литвиненко, который был отравлен полонием. Неслучайно одним из первых комментариев полицейских касался именно этого обстоятельства. Было сказано, что Скотленд-ярд не связывает смерть Патаркацишвили с заражением радиоактивными веществами – после проведения предварительной экспертизы никаких подозрений на связь с радиоактивными материалами нет. Не найдены следы радиоактивного заражения и в доме покойного. По предварительным данным экспертизы, Патаркацишвили умер по естественной причине. А более подробные результаты токсикологической экспертизы станут известны лишь через несколько недель.

Со смертью Патаркацишвили грузинская оппозиция получила хороший повод для нападок и обвинений в адрес властей. Поводов для этого достаточно. Последний год бизнесмен был в скверных отношениях с президентом Михаилом Саакашвили, соперничал с ним на досрочных выборах 5 января и показал неплохой результат, спонсировал оппозиционную партию «Наша Грузия», был совладельцем оппозиционного же канала «Имеди» и фигурантом уголовного дела о попытке госпереворота. В скандально известной беседе с представителем спецдепартамента МВД Грузии Ираклием Кодуа Патаркацишвили, помимо всего прочего, говорит, что власти Грузии считают его «политической проблемой» и заказали его убийство чеченскому боевику Увайсу Ахмадову.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.