28 марта 2024, четверг, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2008, 08:40

«Московский Мемориал»: ситуация вокруг Соловецкого камня оскорбительна

 «Еще в декабре «Мемориалу» стало известно, что под сквером на Лубянской площади планируются строительные работы, из-за которых большая часть сквера будет занята стройплощадкой и закрыта для посещения, и что в связи с этим предполагается временный перенос Соловецкого камня на другое место на территории сквера, - говорится в заявлении Правления историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Московский Мемориал». - «Мемориал» сразу же выразил свое решительное несогласие с переносом камня, пусть даже временным».

В последние дни сообщения о предстоящем временном перемещении Соловецкого камня – самого известного в Москве и России памятника жертвам политических репрессий появились в СМИ.

За прошедшее время, отмечают правозащитники, по этому поводу состоялось несколько обсуждений с участием представителей Комитета по культурному наследию города Москвы и комиссии при Правительстве Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Во время всех этих консультаций они встречали полное понимание со стороны собеседников, однако на сегодняшний день планы строительства не изменились. Не изменилась и позиция общества «Мемориал».

Правление «Московского Мемориала» отмечает: «Несмотря на заверения о том, что монумент будет перемещен лишь временно, мы считаем недопустимым такое обращение с памятником. Мы убеждены, что Соловецкий камень, как и Могила неизвестного солдата, является священным местом, требующим особого уважения. Ситуация, сложившаяся сегодня, оскорбительна для всех, чьи родственники или друзья стали жертвами коммунистического режима.

«Мемориал» полагает, что «для строительства подстанции метрополитена должно быть выбрано другое место», в связи с чем обращается к Правительству Москвы с просьбой принять соответствующее решение.

«Если же, несмотря ни на что, стройка все-таки начнется, - подчеркивается в Заявлении, - то мы требуем, чтобы Правительство Москвы публично гарантировало завершение работы в кратчайшие сроки, чтобы к началу сентября Соловецкий камень был возвращен на свое место, а территория рядом с ним была благоустроена в соответствии со значением этого уникального монумента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.