28 марта 2024, четверг, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2008, 11:59

Центризбирком не накажет Жириновского за избиение Гоцы

Центризбирком не будет просить суд снять с регистрации кандидата в президенты Владимира Жириновского за то, что он избил Александра Гоцу – доверенное лицо другого кандидата Андрея Богданова. Как сообщил сегодня журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин, ЦИК изучает произошедший инцидент, но «не намерен обращаться с какими-либо инициативами в суд».

Конкин подчеркнул, что согласно российскому избирательному законодательству, какие-либо заявления могут быть поданы в судебные инстанции не позднее 23 февраля, а суд, соответственно, должен принять решение за пять дней до проведения выборов, то есть 25 февраля, передает Newsru.com.

Как писал ранее «Полит.ру», во время записи предвыборных дебатов на телеканале «Звезда» недовольный ходом дискуссии лидер ЛДПР оскорбил и избил Александра Гоцу, который заменял Богданова на дебатах.

Видео можно посмотреть здесь.

Скандал разразился после того, как Гоца обвинил Жириновского в том, что лидер ЛДПР постоянно критикует вносимые правительством законопроекты, но фракции указывает голосовать «за», тем самым «предавая своих избирателей». Услышав такое, Жириновский вышел из себя и стал выкрикивать оскорбления в адрес лично Гоцы («придурок», «проходимец», «шизоид») и всей ДПР («партия придурков»).

Выкрикивая одно оскорбление за другим, Жириновский распалялся все больше. Нависая над Гоцем, он закричал: «Пшел отсюда на хер, подонок!». После чего пригрозил размозжить Гоцу «всю голову». Когда в кадре нарисовался охранник Жириновского, лидер ЛДПР осмелел окончательно. «Возьми его отсюда выкинь, что ты стоишь, Олег!» – закричал он и толкнул представителя Богданова так, что тот вылетел за кадр. «Да вы что, с ума посходили!» – испуганно воскликнул Гоца. Далее послышались звуки потасовки и крик Жириновского: «Выкинь его отсюда, подлеца, и расстреляй его там в коридоре!»

Как сообщила пресс-служба ДПР: «По окончании записи дебатов Владимир Жириновский кинулся с кулаками на Николая Гоцу и начал избивать беззащитного человека. Драку удалось разнять при посредничестве службы безопасности ТК «Звезда».

ДПР вызвала в «Останкино» милицию, а Гоца отправился в Останкинское УВД писать заявление. Гоца и представители избирательного штаба Андрея Богданова, в отличие от ЦИКа, намерены довести дело до суда.

Пресс-служба ЛДПР не стала комментировать драку. На телеканале «Звезда» также воздержались от комментариев. А глава ЦИК Владимир Чуров вывел мораль: у нас не умеют организовывать теледебаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.