29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2008, 09:27

Глава Росприроднадзора запретил заместителям обращаться в суд и прокуратуру

Новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов ограничивает самостоятельность своих замов и концентрирует полномочия в своих руках. Он лишил своих заместителей права обращаться в суд и прокуратуру. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, известный своей гиперактивностью и активным сотрудничеством с прокуратурой при прежнем начальнике по фамилии Сай, крайне недоволен.

Как пишет «Коммерсантъ», приказом Росприроднадзора N48 от 12 февраля 2008 года были внесены изменения в распределение обязанностей между руководителем службы и его заместителями. Поправки лишили заместителей главы Росприроднадзора права взаимодействовать с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и средствами массовой информации. Однако заместители продолжали подписывать документы, и 14 февраля глава службы подписал поручение, в соответствии с которым все документы Росприроднадзора должен подписывать глава службы.

Олег Митволь утверждает, что решение Кириллова может нанести государству ущерб в размере более 8 млрд рублей. По его словам, решение главы Росприроднадзора сосредоточить в своих руках всю официальную переписку было принято после его попытки направить в суд иск с требованием взыскать 4,3 млрд рублей с ОАО «Норильский никель» и 3,5 млрд рублей с ОАО «Байкальский ЦБК» в качестве возмещения ущерба, нанесенного водным объектам. Об этом деле «Полит.ру» писал ранее.

Напомним, когда Митволь узнал, что его начальником будет Кириллов, он попытался уйти в отставку. Но глава Минприроды отговорил его, объяснив, что он, Митволь, служит не Саю или Кириллову, а России.

Как уже писал «Полит.ру», бывший первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов – это хороший знакомый нынешнего премьера (тоже, кстати, выходца из Ленинградской области). Кириллов родился в 1955 году в Липецке, закончил Высшее военно-политическое пограничное училище и Военно-политическую академию. В 1994 году возглавил администрацию Выборгского района Ленинградской области. С 2000 по 2007 год занимал пост первого вице-губернатора Ленинградской области. В 2000 и 2004 годах возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.

С протестом против его кандидатуры выступали экологи из «Гринпис России», которые говорят, что он был замешан в экологических нарушениях и против него даже заводилось уголовное дело.

См. также:

Митволю нашли начальника

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.