28 марта 2024, четверг, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2008, 12:11

Почетный ректор ЕУСПб Борис Фирсов: Административное право стало доминировать над гражданскими правами и свободами

19 февраля 2008 г., выступая на пресс-конференции по поводу ситуации с временным приостановлением работы Европейского университета в Санкт-Петербурге, его почетный ректор и один из его основателей, известный российский социолог и общественный деятель, доктор философских наук, Борис Максимович Фирсов, в частности, сказал:

«У меня есть объяснение, почему это происходит, оно не связано с каким-то конкретным историческим персонажем нашей страны. Мы сами, в том числе заслуженные руководители нашей страны (неслучайно некоторыми вещами обеспокоен кандидат в президенты РФ Дм. Медведев, и вы это знаете), не заметили того, что административное право стало доминировать над гражданскими правами и свободами. Это для меня объяснение того, что происходит.

Сложившаяся ситуация сложна и очень опасна, потому что невидимая грань отделяет административный произвол от бесправия, из которого мы с трудом выскочили в 1991 году. …Да, нам нужна поддержка. Нам нужны деньги, потому что то, что предлагает пожарная инспекция, появится не вдруг. Я у них, кстати, обнаружил отсутствие финансовой оценки предлагаемых ими мер. Или они слишком богатые, или собственно не понимают того, что происходит. Это же слишком дорого и соизмеримо с бюджетом и возможностями университета.

Надеюсь, что в технологию решения этих обстоятельств будет внесен какой-то разумный элемент компромисса, потому что граждане этой страны и этого города устают от «наездов», от разборок, от инспекций, проверок, комиссий, от регламентов… Понимаете, всё это – деформация внутренней жизни, в то время как мы должны жить естественными человеческими интересами». Он завершил свое выступление словами о том, что верит, что рано или поздно в России наступит нормальная человеческая жизнь.

Позже на «Полит.ру» в разделе «Документы» появится расшифровка полной стенограммы состоявшейся пресс-конференции о ситуации с Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.