29 марта 2024, пятница, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2008, 17:24

Московские скульпторы устроили голодовку

Шестеро московских скульпторов объявили голодовку после того, как чиновники объявили о закрытии Московского дома скульптора. Иван Казанский, Александр Цигаль, Владислав Лен, Владимир Буйначев, Олег Ковригин, Владимир Соболев 5-й день находятся в здании без пищи, сообщает «Вечерняя Москва». В воскресенье к голодающим присоединились еще 2 художника: Сергей Цигаль и Андрей Бильжо.

На Славянской площади прошел митинг в защиту Московского дома скульптора. "Мы не собираемся уходить и прекращать голодать, пока не рассмотрят распоряжение правительства РФ, по которому здание перешло в пользование "Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества", - заявил  председатель Московского союза художников Иван Казанский. Он отметил, что все попытки глубже вникнуть в мотивацию изъятия здания Дома скульпторов обличают попытку чиновников бесплатно получить здание в центре Москвы в хорошем состоянии. Участники голодовки апеллируют ко многим властным структурам и надеются на то, что вскоре конфликт будет урегулирован. Голодовка – это единственная форма протеста, которая, возможно, будет услышана властями, отметил один из протестующих против закрытия Дома скульпторов Сергей Цигаль. Поддержать митингующих пришли актеры, у которых при похожих обстоятельствах недавно отобрали Дом Актера.

Спор вокруг Московского Дома скульптора - особняка XVIII века в Спасоналивковском переулке - разгорелся в январе этого года. Тогда первый этаж здания был частично захвачен сотрудниками частного охранного предприятия. Позже стало известно, что здание, некогда бывшее домом поэта Петра Вяземского, собирается присвоить Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Пресс-секретарь Михаила Швыдкого Наталья Уварова заявила ранее, что здание отбирают у скульпторов не фонд гуманитарного сотрудничества, а «Росимущество». "Мы старались их поддержать, но они не находятся в ведении «Роскультуры», и мы не можем им помочь", - сказала пресс-секретарь. В «Росимуществе» ситуацию комментировать отказались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.